№105396: Налогообложение Кыргызстана и России — куда налог с имущества оплачивать

13.07.2023 | Просмотров: 1009

Я представляю интересы своего деда (по доверенности, он гр.России и живёт там) в Бишкеке. Его брат умер, мы оформили наследство (квартиру) и продали её. Во владении она была всего месяц. Я знаю что нужно уплатить налог.

Как нужно поступить верно? Мне, также по доверенности, обратиться в налоговую службу и заплатить за деда налог? Или ему в России оплатить этот налог потом? При каком варианте возникнет меньше проблем? Если я оплачу здесь 10% от дохода за него, ему нужно будет в России подавать декларацию с этим доходом или уже нет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
13.07.2023 10:06

В соответствии с налоговым законодательством Ваш дедушка обязан заплатить с суммы сделки по продаже квартиры подоходный налог 10%. Если продажа была в 2023 г., то оплатить надо до 30.04.2024. Платить или нет — Вам решать. Ответственность за неуплату налога несёт дедушка, но сомневаюсь, что в настоящее время налоговая служба КР будет предъявлять какие-либо претензии.

Учитывая слабое информационное взаимодействие налоговых служб РФ и КР вряд ли информация о сделке появится у налоговой РФ.

Юрист
13.07.2023 18:01

Здравствуйте, 1) Уплата налогов Физических Лиц и Индивидуальных предпринимателей Данный сервис позволяет осуществлять безналичную оплату налогов физических лиц и индивидуальных предпринимателей с помощью онлайн-сервисов банков и операторов платежей, заключивших соглашение с Государственной налоговой службой. Банк Азии (Мобильник) Демир Банк Росинбанк KICB Источник: https://www.sti.gov.kg/%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2 2) Двойное налогообложение доходов. Как избежать Двойное налогообложение (ДН) – специфический способ обложения активов налогами. При этом плательщику приходится платить налоги два раза. Этот вариант является крайне нежелательным. Для избегания двойного налогообложения были приняты различные международные соглашения. Что собой представляет двойное налогообложение Двойное налогообложение – это обложение активов налогом два раза. Удвоение возникает вследствие того, что налоги взыскиваются двумя государствами в одно и то же время. Согласно ст. ст.13 и 23 Московского Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы от 13 января 1999 года (Ратифицировано Законом КР от 29 августа 2000 года N… Подробнее »

Юрист
13.07.2023 18:03

Устранение двойного налогообложения:

1. Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход в другом Договаривающемся Государстве, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в другом Государстве, то сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого упомянутого Государства на указанный доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством.

2. Если в соответствии с любыми положениями настоящего Соглашения, полученный доход резидента Договаривающегося Государства освобожден от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при подсчете суммы налога на остальную часть дохода этого резидента принять во внимание освобожденный от налога доход.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!