№100896: Неисполнение решения суда в связи с плохим материальным положением

03.12.2022 | Просмотров: 1662

В связи с пандемией и последующими событиями резко ухудшилось материальное положение. Выплата кредита банку оказалась проблемной.

Сейчас вызвали к следователю, возбудили дело за неисполнение решения суда, по телефону позвонили, чем мне это грозит и как быть?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.12.2022 10:51

Добрый день!

Поскольку у вас уже имеется решение суда, согласно которому с вас была взыскана сумма долга, постольку рассматривайте вопрос с тем, чтобы обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Тем самым, полагаю, что невозможно будет к вам применить иную ответственность и дело в отношении вас должно будет прекращено (закрыто).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
05.12.2022 10:03

Здравствуйте, С момента вступления в законную силу решения суда, возбуждается исполнительное производство. Исполнением решения суда в соответствии с Законом КР «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» от 28 января 2017 года № 15 занимаются судебные исполнители. Так, согласно статьей 130 вышеназванного закона за невыполнение законных требований судебного исполнителя и нарушение Закона «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей в Кыргызской Республике» юридические и физические лица могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в соответствии с законодательством КР. В соответствии со ст.443 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Нарушение законодательства об исполнительном производстве: 1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного исполнителя, в том числе в представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 50… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!