№107560: Не выплатили деньги за фотографии, но пользуются ими для осуществления продаж в магазине, могу ли я обратиться в прокуратуру?

15.12.2023 | Просмотров: 1014

ИП занимающееся продажей вещей заказали съемку одежды. Не выплатив гонорар, выставили все фото на маркетплейс. На связь не выходят. Договора нет, но есть все доказательства, что авторские права принадлежат мне и переписка.

Могу ли я обратиться в досудебные органы для решения выплаты денег? Если нет, куда я могу обратится?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.12.2023 17:08

Здраствуйте.

К сожалению без договора что-либо сделать не представляется возможным. В суд не пойти, потому что нет документов. Как вариант можете написать претензию и направить через почту. Возможно будет положительный результат.

В случае если не будет положительного результата то вы можете обратится в суд чтобы защитить свои авторские права. При которой нужно будет подтвердить авторские права на фотографии в интернете. Доказательствами будут исходники фотографии в высоком разрешении, водяные знаки итп.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Юрист
16.12.2023 14:26

Добрый день! Если ваши фотографии с вашим лицом, то они не имеют право его выставлять публично без вашего разрешения. Вы имеете право обращаться в прокуратуру.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!