№104629: Купил вещи из онлайн-игры и продал, вывел на счет

01.05.2023 | Просмотров: 1042

Нужно ли платить налог в Кыргызстане на заработка при продаже виртуальных вещей из игр?

Допустим я закинул 300 тысяч сом на киви, потом на сайт и купил STEAM вещей из онлайн-игры какой-нибудь. Скажем так, Инвестиция, цена вещей выросла через год. И я продал их и вывел в реал 3 миллиона сом.

Нужно ли платить налог и могу ли купить квартиру себе на эти деньги не платя? Что скажет налоговая откуда деньги?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.05.2023 09:58

Здравствуйте, Вы должны заплатить подоходный налог в размере 10% от 2,7 млн.сомов. Если не заплатите, то будет расти пеня за каждый день просрочки и также будут применены налоговые санкции предусмотренные в административном порядке и уголовная ответственность. Срок давности по налоговой ответственности составляет 6 лет. Если вы будете системно заниматься куплей-продажей то дополнительно предусмотрена ответственность за то, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах. Для легализации вашего бизнеса, вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.  Индивидуальный предприниматель на основе свидетельства  Индивидуальный предприниматель (ИП) может зарегистрироваться с получением свидетельства. Индивидуальный предприниматель не ограничен в выборе налогового режима, ИП может применять общий режим или специальный налоговый режим. К специальным налоговым относятся:  — налог на основе патента — упрощенная система налогообложения на основе единого налога — налоговый режим в свободных экономических зонах — налоговый режим в Парке высоких технологий — налог на майнинг — налог на деятельность в сфере электронной торговли. Более… Подробнее »

Юрист
02.05.2023 10:00

  Регистрация в налоговых органах Необходимо прийти в налоговый орган по месту проживания и взять с собой копию паспорта, а также написать заявление установленной формы № 163. С собой вы должны принести следующие документы: — Копию паспорта в двух экземплярах (вы не должны делать копию всего паспорта, достаточно будет сделать только копии страниц с личными данными и с пропиской); — Регистрация по месту жительства  Какие документы нужны для регистрации ИП на основе свидетельства?    Для регистрации индивидуального предпринимателя на основе свидетельства необходимо предоставить следующие документы:  — ПИН  — Регистрация по месту жительства — Паспорт с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или официальный язык. — Заполненная форма №163 Прекращение предпринимательской деятельности     Для прекращения предпринимательской деятельности ИП и ОсОО необходимо выполнить следующие шаги: — Подать уведомление о прекращении деятельности в Министерство юстиции Кыргызской Республики (к ИП не относится) — Подать ликвидационные отчеты в налоговые органы — Подать заявление на ликвидацию в налоговые органы. Заявление рассматривается в… Подробнее »

Юрист
02.05.2023 13:58

Доброго дня, для исключения проблем в будущем задекларируйте свой доход в 300 тысяч доход и оплате налог 10% от него с разницы между затратами и полученной прибыли.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!