№83122: Наследство после смерти хозяина дома

03.08.2019 | Просмотров: 397

Наш ближайший родственник скончался месяц назад. В доме были прописаны всего два человека. Он как хозяин и я как житель. Не успел написать завещание.

Могу ли я теперь оформить дом на себя? И что для этого требуется?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.08.2021 13:44

Добрый день!

В случае отсутствия завещания у умершего, наследство может быть оформлено родственником, в зависимости от степени родства. Если вы являетесь родственником той степени родства, которая в вашем случае призывается к наследству, то подавайте заявление о вступление в наследство.

Тот факт, что вы прописаны в наследственном имуществе, не дает вам право на вступление в наследство, если вы не призываемый наследник.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
03.08.2021 14:59

Доброго дня, дом будут наследовать наследники умершего (переживший супруг, дети, браться, сестры, родители). Обращайтесь к госнотариусу по месту нахождения дома с заявлением о принятии наследства. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
05.08.2021 19:29

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллег: в качестве ответа на Ваши вопросы приведу выдержку из Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 1141. Общие положения  1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего Кодекса. 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.  Статья 1142. Первая очередь наследников по закону  1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!