№104751: Непрописанный родственник хочет устроить ремонт

13.05.2023 | Просмотров: 947

Сноха недееспособного отца хочет устроить ремонт в доме, в котором она не прописана.

Может ли она видоизменять или выкидывать вещи прописанного человека, который является дочерью недееспособного хозяина квартиры?

В квартире прописаны хозяин квартиры и его две дочери. Она является женой сына хозяина, который не прописан в этом доме.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2023 12:42

Здравствуйте, согласно ст.19 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся супруг (супруга), близкие родственники, проживающие совместно с ним, ведущие общее хозяйство и имеющие общий бюджет. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица могут быть признаны членами семьи собственника, если ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет и проживают совместно. 2. Члены семьи собственника жилого помещения и иные лица, проживающие совместно, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением. Члены семьи собственника жилого помещения и иные лица, проживающие с ним совместно, обязаны использовать жилое помещение по назначению и обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения и иные лица, проживающие совместно с собственником, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если… Подробнее »

Юрист
14.05.2023 12:44

проживающие с нанимателем супруг, дети и родители проживающие с нанимателем другие родственники, которые были вселены нанимателем и ведут с ним общее хозяйство проживающие с нанимателем нетрудоспособные иждивенцы, вселенные нанимателем в качестве членов семьи ВАЖНО: в исключительных случаях членами семьи нанимателя могут быть признаны иные лица в судебном порядке   Исходя из вышесказанного, члены семьи собственника или нанимателя ведут общее хозяйство, проживают вместе и вселены в качестве родственника или признаны родственником собственника/нанимателя в судебном порядке. Основания выселения бывшего члена семьи  Лица, которые были вселены, как члены семьи могут лишиться данного статуса, что послужит основанием для выселения. Прекращение родственной связи между членами семьи собственника и нанимателя имеют отличия. Имеет значение и статус бывшего родственника.   Так, наниматель квартиры не может выселить супругу на основании прекращения брака, в то время как собственник на том же основании может выселить бывшую супругу в судебном порядке.   В судебном порядке может быть выселен родитель, лишенный родительских прав, если ребенок является… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!