№75234: Наследство, можно ли оформить на внуков

01.01.2021 | Просмотров: 373

В семье 6 человек. Все граждане РФ. Я глава семьи, отец 4 детей. Моя мама зовет к себе жить постоянно в кыргызстане вместе с ней и для оформления наследства.

Вопрос: Можем ли оформить наследство на моих детей, т.е. на ее внуков? Не на меня и не на моей жены.

Какие документы требуются?

И какой уровень сложности при оформление документов?

Обязательно ли на один из родителей или на будущему наследнику иметь вид на жительство?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2021 11:22

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, что является наследственным имуществом. Если наследственным имуществом является квартира, то никаких проблем не возникнет, так ка иностранные граждане вправе иметь на праве собственности квартиру. Для оформления впоследствии наследства на ваших детей, ваша мама, т.е. их бабушка вправе оформить завещание на внуков, в этом случае наследниками будут именно внуки.

Если же наследственное имущество – это  земельный участок, то также, ваша мама вправе оформить завещание на внуков, но так как они являются гражданами другого государства они должны будут отчудить земельный участок в течение одного года.

В отношении получения вами вида на жительство – полагаю, что в случае наличия земельного участка – эту ситуацию никак не поправить.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

Юрист
01.07.2021 14:13

Здравствуйте, Завещание – это документ, в котором гражданин изъявляет свою волю по поводу распоряжения принадлежащим ему имуществом или правом на него в случае его смерти (ст.1127 Гражданского кодекса Кыргызской Республики). Гражданин может завещать всё своё имущество или его часть любому человеку (в том числе тому, кто не является его прямым наследником по закону), юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления (п.3 ст.1127 ГК). Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение будет являться действительным (п.5 ст.1127 ГК КР). Так как завещание является односторонней сделкой, для его совершения не требуется согласия наследника. Завещатель вправе в любой момент изменить завещание путем составления нового завещания, а также отменить его полностью или частично. Наследодатель при этом не обязан указывать причины отмены или изменения ранее составленного завещания. Завещание совершается лично самим наследодателем,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!