№72914: Вправе ли отец выселить мою семью и продать дом

26.04.2021 | Просмотров: 491

Я являюсь мужем и отцом 2 девочек, а также младшим сыном в семье, ну и как принято у кыргызов остался жить вместе с родителями.

Последние лет 15 я и моя жена содержим всю нашу семью — отцу 80, маме 73. Возраст дает о себе знать на умственных способностях родителей (в последнее время отец все чаще намекает чтобы мы съехали из дома), так как дом при покупке оформляли на него. На сегодняшний день родители не в состоянии позаботиться о себе. Но они думают иначе. Все мы прописаны в этом доме.

На достройку дома я вложил свыше 10 тысяч долларов, так как был уверен, что дом со временем отойдет тому кто позаботиться о них в старости.

Имеет ли отец право продать дом без согласия всех членов нашей семьи?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.04.2021 09:28

Добрый день! В соответствии с требованиями ст. Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Понятие и содержание права собственности) предусматривается о том, что право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Посему, ваш отец как собственник, разумеется, вправе продать дом, либо выселить вас из принадлежащего ему дома. Однако, в свете того, что вы вкладывали в данный дом свои денежные средства и у вас есть к тому подтверждающие документы, свидетельствующие о понесенных вами затратах (расходах), вы вправе, если ваш отец продаст дом, взыскать понесенные вами расходы с него. Однако, как по мне, так это нонсенс (взыскивать денежные средства с отца). Необходимо договариваться, тем или иным способом. Иначе – только в суде. В любом случае, ваш вопрос разрешим. За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич… Подробнее »

Юрист
27.04.2021 15:56

Здравствуйте!

Если собственником является Ваш отец, то он имеет право обратиться в суд с иском о выселении Вас и Ваших членов семьи из своего дома. Выселит или не выселит это впорос судебного разбирательства 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!