№104795: Последствия после посещения косметолога

16.05.2023 | Просмотров: 1000

10 месяцев назад посетила косметолога для процедуры ботулотоксина. На странице инстаграмма позиционировала себя как врача косметолога со стажем, и хирургом. После процедуры начались осложнения на 4й день (отеки верхних век, упало зрение).

Месяц этот врач игнорировал, после угроз что опубликую её в соц.сетях, предложила компенсацию. Также сказала что витамины группы Б помогут быстрее вывести его с организма и всё восстановится за 4 месяца.

Прошло 10 месяцев, последствия процедуры не прошли и капельницы с витамином группы Б не помогли вывести препарат. К сожалению с ботулотоксином нужно только ждать его выведения, но теперь неизвестны последствия и когда он выведется, так как теперь известно что она не знала ни технику введения, и препарат был неизвестного происхождения.

Недавно выяснилось что врач работает нелегально,она все еще студентка КГМА, 4 курс, на момент процедуры была студенткой 3 курса. Так же запомнив баночку из под препарата, выяснилось что это был китайский контрабандный препарат.

В ассоциации косметологов узнала, что для проведения подобных процедур, врач в первую очередь должен иметь высшее мед.образование, пройти ординатуру и аттестацию по дерматокосметологии, и соответственно работать по лицензии. Конечно ничего этого у неё нет. И она не могла вести подобную деятельность.

Деятельность свою продолжает.

Вопрос: Можно узнать о букве закона в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.05.2023 22:03

В данной ситуации «врач-косметолог», не имеющий высшего образования и соответствующей лицензии, провел незаконную процедуру с контрабандным препаратом, что привело к серьезным осложнениям у пациента. Судя по вашему рассказу, «врач-косметолог» нарушил: — Статья 96 Закона Кыргызской Республики «Об охране здоровья граждан Кыргызской Республики» , которая определяет обязанности лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, включая необходимость иметь соответствующее образование и лицензию. — Статья 130 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, которая устанавливает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. — Статья 218 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, которая устанавливает ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, в соответствии с процедурой аттестации косметологов в Кыргызстане, врачи-косметологи должны подтверждать свою квалификацию и соответствие требованиям каждые 5 лет. Что с ее стороны сделано не было. В данной ситуации следует подготовить жалобу на врача и подать ее в установленном порядке в компетентные органы. Также может быть полезным обратиться в медицинскую комиссию для получения медицинского заключения о последствиях незаконной процедуры. Для более… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!