№90197: Нарушение прав человека

15.02.2022 | Просмотров: 629

Я студентка столичного вуза, живу в государственном общежитии, есть пожилая соседка, которая работает в том же университете.

Она меня не раз оскорбляла, и постоянно напоминает мне что я Ошская, поскольку я из города Жалал Абад.

Куда как обратиться?

Нарушено моё право. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.02.2022 09:23

Здравствуйте, надо такие проявление предупреждать и решать исключительно мирным путем и путем диалога. Должны быть свидетели и аудио-видеозаписи и иная доказательная база. Привлеките медиаторов, посредников из авторитетных людей, профессорско-преподавательского состава независимо из какого региона КР для посреднической помощи в урегулировании конфликта. В крайнем случае обратитесь письменно в ректорат, деканат, студенческий совет, Министерство образование науки и культуры КР, Обмудсмену КР, правозащитные организации и тд http://www.kattar.kg/ru/catalogue/list-of-managers/110-ministries-and-state-committees-of-the-kyrgyz-republic/94-minister-of-education-and-science.html Статья 31 Конституции Кыргызской Республики запрещает пропаганду национальной, этнической, расовой, религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства, призывающая к дискриминации, вражде или насилию. За любые публикации, высказывания и другие действия, направленные на разжигание межнациональной розни, от кого бы они не исходили, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности. Эти действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства. Согласно законодательству разжигание межнациональной розни есть обозначение действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве, либо неполноценности граждан… Подробнее »

Юрист
15.02.2022 09:36

Как избежать конфликтов: рекомендации психологов https://www.mos.ru/news/item/59290073/ Мо́ббинг (от англ. mob — агрессивная толпа, банда) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. Моббинг имеет тенденцию к эскалации, а жертва обычно не имеет возможности себя защитить https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B3_(%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F) Что такое моббинг и как его избежать? http://hrdocs.ru/poleznaya-informacziya/chto-takoe-mobbing/ https://lifehacker.ru/mobbing/ Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива. Травлю организует один (лидер), иногда с сообщниками, а большинство остаются свидетелями. При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, травля отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны. Травля может быть и в физической, и в психологической форме. Проявляется во всех возрастных и социальных группах. В сложных случаях может принять некоторые черты групповой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!