№98905: Подоходный налог нерезидентов граждан КР

25.08.2022 | Просмотров: 896

Живу на ПМЖ в Германии с КГ паспортом и заполняю в Германии налоговую и плачу все соц выплаты и страховки всевозможные.

Это верно что если я не пребываю в КР больше 182 дней и не имею никакого имущества, то я не должен регистрироваться в налоговой?

А если заимею имущество (например квартиру для собственного пользования, не для бизнеса какого) то подоходный платить все так же не должен, единую налоговую декларацию заполнять не должен, только налог на недвижимость платить и все.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2022 15:30

Здравствуйте, Согласно ст.ст. 24, 47 и 205 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Физическое лицо 1. Физическим лицом является гражданин Кыргызской Республики, иностранный гражданин и лицо без гражданства. 2. Физическим лицом-резидентом является любое физическое лицо, которое находится на территории Кыргызской Республики в течение 183 и более дней в течение любого периода, состоящего из 12 месяцев, следующих подряд и завершающихся в текущем налоговом периоде, либо на государственной службе Кыргызской Республики за границей. 3. Физическим лицом-нерезидентом является физическое лицо, которое не признается физическим лицом-резидентом в соответствии с настоящей статьей. Налогоплательщик 1. Налогоплательщиком является субъект, на которого возлагается обязанность уплачивать налог при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством Кыргызской Республики. 2. Не является налогоплательщиком налога на прибыль, НДС на облагаемые поставки, налога с продаж органы законодательной, судебной, исполнительной власти, органы государственной власти Кыргызской Республики со специальным статусом, иной государственный орган, орган местного самоуправления, поименованный в Конституции Кыргызской Республики, а также… Подробнее »

Юрист
28.08.2022 15:35

  Смотрите Бишкекское Соглашение между Кыргызской Республикой и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 1 декабря 2005 года ( вступил в действие 22 декабря 2006 года). Вы должны оплачивать налог на недвижимость и предоставлять ежегодную декларацию. https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/vopotvnalimush.pdf?sfvrsn=2 Государственная налоговая служба Кыргызской Республики начала кампанию по приему Единой налоговой декларации по итогам 2021 года. Очередная декларационная кампания пройдет в два этапа. В соответствии с ним до 1 марта – юридические лица и до 1 апреля – физические лица должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и земельного участка. Так, до 1 марта текущего года ЕНД обязаны представить отечественные организации, включая крестьянские и фермерские хозяйства, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Кыргызской Республики с образованием постоянного учреждения. До 1 апреля ЕНД обязаны подать… Подробнее »

manifold
Ответить на  Муратбек Азимбаев
29.08.2022 11:31

Если честно, то непонятно. Даже без какого либо имущества я должен заполнять ЕНД? Я так понимаю что если нет имущества (кроме как приусадебный участок, то есть дача) то не надо заполнять ЕНД, даже если резидент. А тем более нерезидентами. Неужели все миллионы граждан КР кто живет и работает кто в России, кто где заполняют ЕНД, особенно если они годами не приезжают в КР. Это с этого года ввели ЕНД?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!