№101306: Порядок налогообложения при реализации коммерческого объекта

04.01.2023 | Просмотров: 2908

Налог 10% платится во время сделки купли недвижимости, или после рассчитывается и платится продавцом?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
04.01.2023 04:11

Если Вы физическое лицо, то Вам необходимо будет заплатить подоходный налог в размере 10% от стоимости реализованного имущества, которая отражается в договоре купли-продажи, за минусом стоимости приобретения. В случае заведомого занижения стоимости имущества, налоговыми органами могут применяться среднерыночные цены.

Включайте эту сумму в налоговую декларацию за отчетный год (например, если сделка была в 2022 г., то декларация за 2022 г.). Декларацию необходимо сдать до 31 марта следующего за отчетным (2023 г. в Вашем случае). Налог оплачивается до 30 апреля.

Если коммерческая недвижимость была оформлена на юридическое лицо, то сумма включается в реализацию, по итогам года оплачивается налог на прибыль.

Смотрите также аналогичные вопросы и ответы о продаже коммерческой недвижимости по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/prodazha-kommercheskoj-nedvizhimosti/

Юрист
06.01.2023 13:24

Здравствуйте, для более квалифицированного ответа нужны детали: а на кого оформлена коммерческая недвижимость, физическое лицо налоговый резидент или не-резидент КР? Зарегистрирован как налогоплательщик ИП или юридическое лицо? Как выбран налоговый режим в момент регистрации налогоплательщика? Когда было построено или куплена и за какую цену коммерческая недвижимость? Если коммерческая собственность является собственностью как физического лица, то Согласно ст.199 Налогового кодекса КРот 18 января 2022 года № 3, Порядок исчисления, срок и место уплаты подоходного налога: 1. Налогоплательщик подоходного налога производит окончательный расчет и уплачивает подоходный налог до даты представления единой налоговой декларации, установленной настоящим Кодексом. Окончательная сумма подоходного налога определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммой налога, удержанного налоговым агентом, если иное не предусмотрено настоящей статьей. 2. Сумма подоходного налога налогоплательщика, исчисленная налоговым агентом, исходя из минимального расчетного дохода в соответствии с требованиями части 3 статьи 187 настоящего Кодекса, является окончательной и не подлежит пересчету. 3. Подоходный налог уплачивается по месту… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!