№85497: Подоходный налог 10% при продаже участка с/х назначения

29.09.2021 | Просмотров: 1330

Продали участок с/х назначения в апреле 2021г. купленный в 2005 году. Вчера налоговая потребовала 10% от суммы сделки.

Обязана ли я выплачивать этот налог?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
28.01.2022 10:22

Если коротко — после завершения налогового периода, то есть весной 2022 г., Вам необходимо будет оплатить подоходный налог в размере 10% от суммы сделки.

Более подробно смотрите по ссылке https://law.kg/quest_cat_tags/nalog-pri-prodazhe-nedvizhimosti/

Юрист
29.09.2021 13:24

Здравствуйте! Налоговый Кодекс Кыргызской Республики Статья 165. Состав совокупного годового дохода 1. К совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученные налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая: 1) доходы работника, в том числе: а) оплата труда, включая вознаграждения, гарантийные, компенсационные и другие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Кыргызской Республики; б) полученные работником в качестве трудовой компенсации: — товары; — выполненные в интересах работника работы; — оказанные работнику услуги; в) оплата работодателем стоимости товаров, работ, услуг, полученных работником от третьих лиц; г) доходы в виде вознаграждений и компенсаций, полученных за участие в управлении организации; д) суммы страховых премий, выплачиваемые работодателем по договорам страхования своих работников; 2) доходы, получаемые в форме материальной выгоды; 3) стоимость безвозмездно полученных активов; 4) процентный доход, в том числе по договорам страхования, кроме необлагаемых доходов и ранее обложенных налогом у источника выплаты в Кыргызской… Подробнее »

Юрист
29.09.2021 14:40

Здравствукйте, а на кого оформлен земучасток? На физлицо? Частный предприниматель? Юридическое лицо (ОсОО, АО , кооператив и тп)? Крестьянское хозяйство?  Согласно статьей 161-165, 168, 173-175 Налогового кодекса КР Налогоплательщик подоходного налога: 1. Налогоплательщиком подоходного налога является: 1) физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход; 2) физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, имеющее вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана, получающее доход; 3) физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в Кыргызской Республике; 4) налоговый агент, выплачивающий доход из источника в Кыргызской Республике физическому лицу. 2. Налогоплательщиком подоходного налога не является индивидуальный предприниматель, кроме случая, когда данный индивидуальный предприниматель является налоговым агентом. Объект налогообложения: Объектом налогообложения подоходным налогом является: 1) осуществление экономической деятельности, за исключением предпринимательской деятельности, в результате которой получен доход: а) из источника в Кыргызской Республике и/или из источника за пределами Кыргызской Республики — для гражданина Кыргызской Республики и физического лица-резидента, не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!