№105497: Можно ли передать опекунство?

23.07.2023 | Просмотров: 914

Если я больна раком, могу ли передать опекунство над ребенком своей маме?

Отец ребенка нарко-зависимый, но судом это не установлено. При разводе отказалась это афишировать, думала он исправится. Мне сказали , что я не могу потребовать сделать ему тесты. Переживаю,что после смерти ребенок останется с ним

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.07.2023 11:19

Здравствуйте, согласно пунктов 6-7 Положения об опеке и попечительстве, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 24 сентября 2013 года № 522 (В редакции постановления Правительства КР от 22 мая 2014 года № 270) , Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в установлении опеки и попечительства, не могут быть лица: — страдающие «лудоманией» или зависимые от азартных игр, ограниченные судом в дееспособности; — отстраненные от выполнения обязанностей опекунов и попечителей; — ограниченные в родительских правах, лишенные родительских прав, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине; — лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, согласно утвержденному Правительством Кыргызской Республики перечню заболеваний; — имеющие не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке судимость. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Разница… Подробнее »

Юрист
24.07.2023 11:21

В соответствии с пунктом 17 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем, опекуном (попечителем) и приемным родителем, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 октября 2015 года № 733 (В редакции постановления Кабинета Министров КР от 12 июля 2022 года № 367), Лицо не может быть усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем в случае наличия у него следующих заболеваний: онкологические заболевания всех локализаций, кроме рака кожи III клинической группы. Согласно ст. 74 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Лишение родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!