№104515: Органы опеки и попечительства

22.04.2023 | Просмотров: 1208

Сестра злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальную жизнь, есть доча у нее 4 г. Каждый месяц бросает ее престарелой маме и гуляет по 20-30 дн. пьёт. Мама не может смотреть девочку так как у нее на воспитании есть ребенок 8 л. , маме 64 г., больные ноги , а сестра вообще не помогает маме.

При обращении в опеку , ответ их один (вы бабушка вот и воспитывайте) хотя со стороны мужа сестры много родственников, не хотят брать ребёнка к себе.

Можно ли подать жалобу на органы опеки то, что они не реагируют на поведение сестры и лишить ее родительских прав , либо передать опеку над ребёнком другим родственникам?

Тетя ребенка хочет взять девочку но требует отказ только после этого сможет взять себе девочку , а моя мама не может воспитать так как больна.

Как куда подавать документы и жалобу на бездействие опеки?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.04.2023 12:33

Доброго дня, да вы можете подать жалобу на опеку в вышестоящий орган, прокуратуру или суд либо самостоятельно подать иск о лишении родительских прав в отношении матери.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
24.04.2023 09:05

Здравствуйте, Согласно ст.ст. 74-76 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 20 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Лишение родительских прав:   Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.   Порядок лишения родительских прав:   1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о… Подробнее »

Юрист
24.04.2023 09:09

Последствия лишения родительских прав   1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 92 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок, его имущество и… Подробнее »

Юрист
24.04.2023 14:09

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, принимая во внимание, что вы, надо полагать, хотите обезопасить ребенка, можете рассмотреть вопрос о лишении матери девочки родительских прав, посредством судебного решения.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!