№104809: Можно ли не вступать в членство ЖК

16.05.2023 | Просмотров: 906

Купил квартиру в кооперативном доме , можно ли не вступать в членство и не платить взнос, но готов платить за уборку подъезда, двора и т.д?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.05.2023 00:14

Здравствуйте, Согласно пунктами 1-3 ст.31, 35 и 37 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Управление общим имуществом многоквартирного дома: 1. Управление общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома должно обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее в соответствии с установленными нормами и правилами содержание общего имущества в многоквартирном доме, своевременное и квалифицированное решение вопросов пользования указанным имуществом. 2. Управление общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома осуществляется: 1) собственниками помещений в случаях, когда многоквартирный дом включает в себя не более четырех квартир; 2) управляющей организацией (юридическое лицо) или управляющим (физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя) на основании договора; 3) товариществом собственников жилья; 4) жилищным или жилищно-эксплуатационным кооперативом; 5) специализированным государственным или муниципальным учреждением в случае, установленном настоящим Кодексом. 3. Способ управления общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома выбирается на общем собрании собственников помещений.… Подробнее »

Юрист
17.05.2023 00:19

4. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом. 5. Временное отсутствие собственников жилых и нежилых помещений не является основанием для освобождения от оплаты расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома. 6. Собственники жилых и нежилых помещений, имеющие задолженности по оплате расходов на управление общим имуществом, не могут занимать должности в органах управления товариществ собственников жилья, жилищных или жилищно-эксплуатационных кооперативов. 7. Уполномоченные органы или лица, управляющие общим имуществом многоквартирного дома, вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по оплате расходов на содержание общего имущества с собственников помещений. Товарищество собственников жилья — это добровольное объединение собственников жилья с целью управления, эксплуатации и повышения благоустройства собственного дома. ТСЖ оформляется как юридическое лицо и является некоммерческой организацией. Органами управления является общее собрание членов ТСЖ и правление, которое избирается членами ТСЖ на срок не… Подробнее »

Юрист
17.05.2023 10:22

Доброго дня, вы можете не вступать в ТСЖ, однако нести расходы по общему имуществу обязаны. Как показывает практика суды взыскивают с собственника в том числе не члена ТСЖ взносы установленные ТСЖ который и не является членом ТСЖ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!