№93868: Создание ассоциации и членство

Условие: Создается союз юридических лиц локальных зарегистрированных в Кыргызстане.

Могут ли иностранные юридические лица быть участниками ассоциации без учредительства, чтоб заново не подписывать договора или протокол заседания учредителей?

Будут ли они иметь голос?

членство это как учредители участники или могут быть иные формы принадлежности к организации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.04.2022 10:35

Здравствуйте, В соответствии с Законом КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57 (в последней редакции от 22.05.2021г,) 1) в ващем случае, вы можете создать некоммерческую организацию в организационно-правовой форме как Ассоциацию (объединение юридических лиц), если на момент создания учредителями выступают юридические лица, зарегистрированный и действующие в Кыргызской Республике, то государственная регистрация осуществляется в территориальных органах органах юстиции (В Бишкеке в Чуй-Бишкекском управлении юстиции. 2) Если на момент государственной регистрации хотя бы один из учредителей (членов) Ассоциации является иностранное юридическое лицо. то государственная регистрации осуществляется Министерство юстиции КР.  Иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство) либо выступающее учредителем другого юридического лица, дополнительно представляет легализованную выписку из государственного реестра или иной документ, удостоверяющий, что оно является действующим юридическим лицом по законодательству своей страны. Легализация документов не требуется для юридических лиц стран-участников соответствующих международных договоров и соглашений, участниками которых является Кыргызская Республика. Срок подачи выписки из… Подробнее »

Юрист
27.04.2022 10:48

Согласно ст.ст. 165-167 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2022г.) и Закона КР «О некоммерческих организациях» от 15 октября 1999 года № 111 (в последней редакции от 26.06.2021г.) Ассоциации (союзы) некоммерческих организаций и (или) коммерческих юридических лиц: Некоммерческие организации в целях координации деятельности, а также представления и защиты общих интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме некоммерческих ассоциаций или союзов. На ассоциации (союзы) распространяются общие положения настоящего Закона, а также положения, регулирующие общественные объединения. Учредительные документы ассоциации (союза): 1. Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.  2. Учредительные документы ассоциации должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 4 статьи 87 настоящего Кодекса, условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!