№102872: Мои права при общении с участковыми или представителями власти

11.03.2023 | Просмотров: 1121

Как должен относиться участковый к гражданским лицам или что я должен предпринимать в случае если они скажут пойти в отделение?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.03.2023 13:46

Здравствуйте, Вас остановила милиция. Как себя вести? В МВД разъясняют права и обязанности человека в такой ситуации Министерство внутренних дел распространило советы для кыргызстанцев и гостей страны на тот случай, если милиция остановила для установления личности. В МВД советуют сохранять спокойствие и ни в коем случае не конфликтовать с сотрудниками милиции, доказывая свою правоту законными методами. Отказаться отвечать на вопрос – это не преступление, но отказывающийся отвечать вызывает у сотрудников милиции подозрение. Отвечайте на вопросы после предъявления сотрудниками милиции документов. Сотрудники милиции могут осмотреть Вашу одежду (провести наружный осмотр), если они подозревают ношение оружия. Физически не сопротивляйтесь, но объясните, что Вы не согласны на любой дальнейший досмотр. Не ругайтесь с сотрудниками милиции и не убегайте, даже если Вы уверены, что произошло недоразумение. Это может привести к Вашему задержанию. Вы имеете право обжаловать действия сотрудника милиции, обратившись с жалобой к прокурору или в районный суд. Сотрудники милиции имеют права проверять у… Подробнее »

Юрист
13.03.2023 13:46

Если Вас задержали и доставили в ОВД: 1. Вы имеете право не отвечать на вопросы сотрудников милиции и поговорить с адвокатом (родителями или близкими, их заменяющими), прежде, чем Вы дадите какие-либо показания. Вы можете сообщить сотрудникам милиции только Ваше имя, фамилию и адрес. Вы можете не давать никаких объяснений, оправданий или описаний. 2. Административное задержание может длиться не более трех часов. Срок задержания исчисляется с момента задержания гражданина. Если Вы не согласны с содержанием протокола об административном правонарушении, то лучше изложить свою точку зрения в этом протоколе или записать мотивы возражения. 3. Вы имеете право требовать уведомления родственников о Вашем местонахождении. Органы внутренних дел обязаны уведомить Ваших родственников, администрации по месту Вашей работы (учебы). 4. Помните, что сотрудники милиции обязаны разъяснить ваши права и обязанности. При общении с сотрудником милиции оставайтесь в спокойствии и контролируйте свои слова, движение и эмоции. Не спорьте, держите руки на виду, чтобы сотрудники милиции могли… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!