№69776: Какие права есть у инвалида 1 группы

07.12.2020 | Просмотров: 608

4 года назад у моей мамы случился геморрагический инсульт. Была операция. После инсульта у мамы парализована левая часть. Живём мы в Орловка. И участковый врач ни разу у нас не был. Нам не дают направление в больницу на лечение. Вообще никакого интереса к больному. Я сама смотрю одна за мамой.

Я хотела спросить у вас, какие права у мамы есть? Направление на лечение в больницу мы имеем права получать? Какие есть льготы? И имею ли я права получить опекунство на маму что я не работаю а ухаживаю и получать льготу ( деньги) по уходу. И какие у нас есть права.

Пожалуйста подскажите как правильно сделать. И вообще куда можно мне обращаться за консультацией чтобы мне подсказали и рассказали.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.12.2020 05:22

Здравствуйте, 1) В соответствии с Законом Кыргызской Республики "О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья"от 3 апреля 2008 года № 38 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202329?cl=ru-ru и Положением о признании гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья, утвержденным Постановлением  Правительства Кыргызской Республики от 14 декабря 2016 года № 675 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/93624 вам следует обратиться для определения признание гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья, которое осуществляется территориальными (межрайонными) медико-социальными экспертными комиссиями (далее — МСЭК). Медико-социальная экспертиза (далее — экспертиза) проводится с целью установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина, а также определения мер реабилитации и социальной защиты. Основанием для признания гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья являются следующие условия: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций органов и систем, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, повлекшими ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); б) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Основание для признания гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья… Подробнее »

Юрист
08.12.2020 05:26

в продолжение: Определение постороннего бытового ухода Заключение о нуждаемости пострадавшего в постороннем бытовом уходе МСЭК выносит при необходимости выполнения другим лицом бытовых и гигиенических мероприятий при полном ограничении самообслуживания и наличии физической зависимости, потребность в которых возникает регулярно на длительное время (приобретение продуктов, медикаментов, предметов обихода, приготовление пищи, стирка белья, мытье всего тела, уборка жилого помещения, сопровождение инвалида при выходе из жилья). Необходимость в постоянном постороннем уходе или помощи других лиц возникает при полной невозможности самостоятельного удовлетворения нерегулируемых потребностей два и более раз в сутки. Критерии определения постороннего бытового ухода: а) значительное ограничение способности самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности; б) значительное ограничение способности выполнять повседневную бытовую деятельность и навыки личной гигиены; в) либо полная утрата способности к самообслуживанию и полная зависимость от других лиц. Сроки определения нуждаемости в постороннем бытовом уходе: а) заключение о нуждаемости пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в постороннем специальном медицинском уходе или постороннем бытовом… Подробнее »

Юрист
08.12.2020 05:45

в дополнение:

если определять инвалидность, то ваша мама будет получать пенсию по инвалидности в соответствии с Законом КР "О государственном пенсионном социальном страховании"от 21 июля 1997 года № 57 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/557/320?cl=ru-ru и будет оказываться медицинская помощь в соответствии с Законом КР "О социальном обслуживании инвалидов и граждан пожилого возраста в Кыргызской Республики"от 3 февраля 1999 года N 17 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/184/10?cl=ru-ru

Памятка гражданина КР при получении медицинских услуг по Программе государственных гарантий http://foms.kg/page/pamyatka

часто даваемые вопросы: https://mlsp.gov.kg/chasto-zadavaemye-voprosy/

Центр реабелитации ЛОВЗ https://mlsp.gov.kg/tsentr-reabilitatsii-lits-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-lovz/

БАЗА ДАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ:

https://mlsp.gov.kg/baza-dannyh-lovz/

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

.

Юрист
11.12.2020 18:50

Здравствуйте,

обратитесь в ГГЮП, затем в суд, после этого, обратится в министерство труда и социального развития.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!