№55103: Менять фамилию при получении паспорта

Здравствуйте,

мне 16, я скоро получу паспорт и я хотела поменять фамилию и у меня есть наследство и в нем данная фамилия что нужно делать

И за сколько дней могу получить новую фамилию и сколько нужно платить ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.10.2019 08:26

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: — фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; — фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; — реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; — фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; — причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие… Подробнее »

Юрист
12.10.2019 10:51

Добрый день,

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

При подаче документов на получение наследства Вам достаточно будет представить в нотариус  Свидетельство о перемене имени, где будут указаны Ваша фамилия до и после перемены.

Юрист
12.10.2019 15:14

Доброго дня, коллеги правы полностью, все зависит от ЗАГСа. Успеха в решении вопроса.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!