№97810: Свидетельство о перемене фамилии

15.07.2022 | Просмотров: 978

У меня двойное гражданство. У меня есть паспорт КР , но когда я выходила замуж в Кыргызстане брак был зарегистрирован на другой паспорт. Я сменила фамилию и взяла фамилию мужа. Вскоре мы развелись, но фамилию сразу я не поменяла.

Сейчас я не живу в Кыргызстане уже 5 лет , но собираюсь приехать летом и восстановить паспорт . Когда я хотела поменять КР паспорт так как он просрочился, мне сказали, что у меня стоит там фамилия мужа и статус , что я замужем ( хотя я не регистрировала брак по КР паспорту и уже давно в разводе).

Вопрос в следующем: я хочу вернуть девичью фамилию по Кыргызскому паспорту , нужно ли мне брать свидетельство о перемене фамилии так как в свидетельстве о разводе у меня стоит фамилия мужа либо его можно восстановить на основе моего свидетельства о рождении?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.07.2022 10:59

Здравствуйте, вы должны в ЦОН представить свидетельство о расторжении брака. В свидетельстве о расторжении брака у вас должно быть оставаться фамилия супруга в вашем случае. Следовательно, вы вначале восстанавливаете идентификационную карточку паспорт гражданина КР с фамилией супруга. Затем подаете в ЦОН в органы ЗАГС на смену фамилии и получив свидетельство о перемене имени вы меняете на новый паспорт. В соответствии с п.52, 54-57 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90 Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество. Перемена отчества осуществляется по имени отца, усыновителя, отчима (в случае предоставления свидетельства о заключении брака с матерью ребенка), дедушки по линии отца или матери. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества органами записи актов гражданского состояния производится по месту обращения в течение десяти рабочих дней. Государственная регистрация… Подробнее »

Юрист
17.07.2022 11:05

После приема заявления на государственную регистрацию перемены фамилии, имени и отчества орган записи актов гражданского состояния направляет запрос по электронной почте в орган записи актов гражданского состояния по месту нахождения записей актов гражданского состояния для оцифровки в течение трех рабочих дней. После государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества гражданин обязан произвести в течение одного месяца обмен документов, удостоверяющих личность. 57. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества влечет за собой внесение изменений в соответствующие записи актов гражданского состояния, и выдачу свидетельств актов гражданского состояния (за исключением свидетельства о рождении). После государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества выдается свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества, а новое свидетельство о рождении не выдается. При этом в запись акта о рождении в электронном и бумажном носителе вносится отметка о перемене фамилии, имени и отчества. Ранее выданные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния изымаются, кроме свидетельства о рождении. В соответствии со ст.400.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!