№87275: Дубликат медицинской справки с роддома

05.12.2021 | Просмотров: 647

С мужем находимся в бракоразводном процессе, родила 2 недели назад. На руках оригинал справки о рождении ребенка. Муж путем обмана главврача роддома написал заявление на утерю и получил дубликат. На основе этого ему выдали свидетельство о рождении.

Законно ли это? Куда можно обращаться?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.12.2021 04:00

КОДЕКС КР от 30 августа 2003 года N 201 «Семейный кодекс Кыргызской Республики»  Статья 18. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, наличии имущественных претензий друг к другу. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного… Подробнее »

Юрист
05.12.2021 04:00

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 3. В случае если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. При наличии в семье несовершеннолетних детей раздел имущества между супругами осуществляется по заявлению истца с учетом доли детей, оставшихся у него на воспитании. Статья 63. Право ребенка на имя, отчество и фамилию 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей — при подаче ими об этом заявления. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию… Подробнее »

Юрист
05.12.2021 16:44

Здравствуйте!
В дополнение к ответу коллеги: в действиях Вашего мужа нет противоправных действий и потому привлечь его к какой-либо ответственности не сможете.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480

Anastasiya99
Ответить на  Сыдыков Алик
05.12.2021 22:39

Разве это не обман главврача роддома. И у меня оригинал справки есть на руках. Я ее не теряла. На каком основании ему выдали дубликат?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!