№13714: Материалы уголовного дела по строительной компании могут быть скопированы заявителем?

29.08.2016 | Просмотров: 255

Добрый день!

По существу дела: был заключен контракт по сути долевого строительства, после того как компания продала объект другому застройщику я попросила деньги вернуть.

Деньги не возвращали и попросили составить договор рассторжение, по которому уже 5 месяц подряд только обещают. Я подавала заявление в ровд, ровд отписками закрыла дело. Я обратилась в прокуратуру, там запросили документы и вернули тому же следователю на доследование.

Могу эти документы попросить сделать копии? и как сменить следователя? Есть ли на это предусмотренные процедуры?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2016 17:50

Доброго дня, сменить следователя можете заявив ему мотивированный отвод. В Вашем случае рекомендую подать заявление в ГСБЭП при ПКР по факту мошенничества с требованием провести проверку финансовой деятельности двух компании, в рамках этой деятельности и можно получить нужные Вам документы. Также рекомендую обратится в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами с Застройщика, также можно попробовать привлечь соответчиком и компании кому продан объект строительства.

Юрист
29.08.2016 21:42

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Согласно требованиям уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики Вам могут не разрешить получить копии материалов проверки по Вашему заявлению. Если будет возбуждено уголовное дело в отношении руководства строительной компании, Вы получите право на полное ознакомление с материалами уголовного дела только после окончания следствия по делу перед направление уголовного дела в суд или в суде. Если по Вашему заявлению будет отказано в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться к руководству органа милиции о получении копий материалов (желательно заверенных печатью органа милиции) для решения вопроса приобщения материалов проверки к исковому заявлению по расторжению договора долевого строительства, взыскания выплаченных Вами денежных средств и т.д. Далее действуйте по совету коллеги.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 980 480.

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!