№101243: Лизинг, ДТП, кто платит?

30.12.2022 | Просмотров: 1369

Лизинговый автомобиль совершил ДТП. В момент ДТП лизингополучатель была на пассажирском сидении, а авто управлял неизвестный.  После ДТП, водитель оставил авто с пострадавшей лизингополучателем.

С кого требовать возмещение ущерба?

Спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.12.2022 13:03

Здравствуйте, Если ДТП произошло с автомобилем, который приобретен по договору лизинга, последствия затронут как лизингодателя, так и получателя. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга. Ответственность перед третьими лицами за убытки, причиненные им предметом лизинга или в связи с ним, не может быть возложена на лизингодателя.(ч.2 и ч.4 ст.13 Закона КР «О финансовой аренде (лизинге)» от 23 июля 2002 года № 121 (В редакции Закона КР от 4 июля 2005 года № 95). В случае, когда транспортное средство попадает в ДТП и подлежит ремонту, расходы по восстановлению автомобиля, как правило, возлагаются на лизингополучателя, но при этом он не освобождается от уплаты лизинговых платежей. Статья 19. Страхование предмета лизинга Стороны вправе осуществить любые виды страхования… Подробнее »

Юрист
02.01.2023 18:53

Доброго дня, вам нужно подавать иск в суд по месту жительства/регистрации виновника ДТП и со собственника авто, которым совершено ДТП, если виновник ДТП и собственник авто не одно и то же лицо.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!