№99743: ДТП, выехала машина на встречную полосу

11.10.2022 | Просмотров: 718

Могут ли возбудить уголовное дело, когда произошло ДТП с участием трёх машин? 

Дело было так: я пострадавшая часть, на меня со встречной полосы въехала машина на достаточно большой скорости, машина не подлежит восстановлению, я на 35 неделе беременности, получила ушибы ноги левой, челюсти правосторонне, ключицы и бедра с правой стороны где ремень пристёгивается. На пассажирском сидела мама, получила сильный ушиб грудной клетки, водитель виновной стороны получила также ушибы ноги, с задней стороны также пострадавший водитель врезался в багажник с обратной стороны. 

То есть здесь наблюдается прямое нарушение пдд и назначат ли уголовное дело или как будет классифицировано данное дело?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.10.2022 12:56

Здравствуйте!
Ответ на данный вопрос стоит полностью за следователем, который ведет следствие. Однако, статья 130 Уголовного кодекса КР предусматривает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда в отношении женщин, находящихся в состоянии беременности.
Вам необходимо будет тщательно следить за тем, что следователь не переквалифицировал действия виновника ДТП на менее тяжкое преступление, в таком случае, он сможет закрыть дело не возбуждая уголовное производство.

В любом случае, прошу связаться со мной нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, 5 этаж, 506 кабинет.
Тел.: 0700 30 73 73

С уважением,
Жусупказиев Али.

Юрист
11.10.2022 15:33

Доброго дня, уголовное дело возбудят в любом случае так как есть вред здоровью. Квалификация будет зависить от тяжести вреда после экспертизы. Вам советую собирать все квитанции связанные с лечением и иным расходам по ДТП.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!