№73134: Передал авто другу для продажи, а он пропал

03.05.2021 | Просмотров: 494

В общем такое дело, имелся автомобиль, который нужно было продать, друг предложил помощь, сказал мол давай, мне заняться нечем, я сам его продам. Я ему доверился, и передал ему автомобиль стоимость ~7000$.

Он совершил сделку, но не продажи, а обмена, и выяснилось что два авто которые передали ему в замен моего одного были ворованные. Мой автомобиль каким то незаконным образом переоформили, и его след простыл. Друг клялся что отдаст деньги за мой автомобиль и со временем начал скрываться.

Однажды мне удалось его поймать и он написал расписку о том, что вернёт деньги в течении 1 месяца.

С момента продажи моего автомобиля по сегодняшний день прошло уже 2 года. Друг изредка выходит на связь, и плачет что у него все очень плохо.

Что ему светит если я на него напишу заявление?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.05.2021 20:46

Доброго дня, обратитесь в милицию по факту мошенничества. Можете по расписке обратиться в суд. Наймите адвоката, удачи и здоровья Вам.

Юрист
03.05.2021 22:07

Дополнение: Статья 204. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в значительном размере, — наказывается исправительными работами IV категории или штрафом V категории, или лишением свободы I категории  (до двух лет шести месяцев) со штрафом I категории. 2. То же деяние, совершенное: 1) в крупном размере; 2) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории (от двух лет шести месяцев до пяти лет) со штрафом II категории. 3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы III категории (от пяти лет до семи лет шести месяцев) со штрафом III категории. Значительный ущерб — материальный (имущественный) ущерб, который на момент совершения преступления в одну тысячу раз превышает расчетный показатель, установленный законодательством Кыргызской Республики, если в статье Особенной части настоящего Кодекса не установлено… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!