№105228: Купля продажа квартиры по доверенности гр-ну РФ

28.06.2023 | Просмотров: 976

У меня дарственная на половину квартиры. Я гражданин КР и хочу оформить генеральную доверенность на куплю второй половины или продажу своей части своему родственнику с российским гражданством.

Сможет ли он произвести куплю второй половины квартиры по этой доверенности (может он полностью квартиру оформить на себя или меня?), либо получить деньги в случае продажи и какие документы ему нужно иметь с собой?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.06.2023 13:24

Здравствуйте, Согласно пункта 5 Правил государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 22.03.2023г.), Для регистрации прав и обременений (ограничений) прав на единицу недвижимого имущества предоставляются следующие документы: — заявление установленной формы (приложение 1); — для физического лица — документ, удостоверяющий личность. Для полномочного представителя физического лица — документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя физического лица на осуществление государственной регистрации; — правоустанавливающие документы на единицу недвижимого имущества; — для юридического лица — документ, подтверждающий личность и полномочия его представителя, а также подлинник и копия свидетельства о регистрации юридического лица и учредительные документы юридического лица (при отсутствии регистрации в органах юстиции Кыргызской Республики в качестве юридического лица предоставляется подлинник и копия постановления местного органа власти или статистической карточки регистрации в качестве юридического лица); — документ, содержащий… Подробнее »

Юрист
29.06.2023 13:26

38. В соответствии с гражданским законодательством правообладатель вправе выдать письменное уполномочие другому лицу для представления своих интересов перед третьими лицами. При регистрации права или обременения (ограничения) права на недвижимое имущество, которые возникают в связи с действиями лица, действующего по доверенности, специалист по приему и выдаче документов должен проверить срок действия доверенности. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, считается недействительной. 39. Доверенность, выдаваемая юридическим лицом, должна быть подписана его руководителем или иным лицом, уполномоченным учредительными документами, с приложением печати этой организации. Регистратор обязан проверить учредительные документы при регистрации права, которое возникает, переходит и прекращается в связи с выдачей доверенности. Если выдается доверенность на совершение всех действий от имени лица, выдавшего ее (генеральная доверенность), то лицу, действующему по доверенности, не требуется отдельной доверенности для подтверждения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!