№102737: Куда обращаться за сведениями о безхозяйном доме

02.03.2023 | Просмотров: 1255

Неподалеку от нас есть ничейный дом. Мы прошлись по соседям, уже около 10 л. о владельцах ничего не известно. В нем все это время никто не живёт и за ним никто не ухаживает.

Мы бы хотели узнать, куда обратиться чтобы узнать может что-то, о том есть ли владелец дома или может дом уже признан без владельца.

Есть ли возможность нам туда вселиться в него, ухаживать за ним, привести его в порядок и впоследствии приватизировать ?

Будем благодарны ответу.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2023 10:48

Добрый день!

О том, есть ли владелец у данного дома можете узнать, получив Выписку из Госрегистра, указав точный адрес дома.

В случае, если никто не будет препятствовать вашему проживанию в этом доме и его владению, то по истечению 18 лет, при условии открытого, непрерывного и добросовестного владения вы вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
03.03.2023 10:53

Здравствуйте, обратитесь в ГУ «Кадастр» и подайте заявление указав точный адрес и вам в течении 15 минут за 175 сомов плюс 20 сомов банковские услуги выдадут выписку из реестра, в котором будут указаны данные владельца дома и есть ли обременения на этот дом (аресты, залог и тп). В соответствии со статьями Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127 (в последней редакции от 09.08.2022г.), Самовольный захват чужого земельного участка и самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения: 1. Самовольный захват чужого земельного участка – наказывается штрафом от 200 до 500 расчетных показателей. 2. Самовольный захват чужого земельного участка, за исключением объектов, подпадающих под земельную амнистию в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, сопряженный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или с угрозой его применения, и (или) самовольное строительство на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением целевого назначения — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. 3. Деяния,… Подробнее »

Юрист
03.03.2023 10:55

ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Если по тем или иным причинам оформить право собственности на свой земельный участок или недвижимость, которой вы пользуетесь добросовестно более 15 лет (не относится если заключён договор аренды, найма) то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности в силу приобретатетельной давности. Одним из оснований приобретения физическим или юридическим лицом права собственности на имущество (движимое и недвижимое) является так называемая приобретательная давность. При получении права на недвижимости в силу приобретательной давности существуют определенные, связанные со сроками особенности. Такой способ приобретения права собственности на имущество зависит от совокупности нескольких обстоятельств, а именно: непрерывного, открытого, добросовестного, в течение определенного времени пользования имуществом как своим собственным. В соответствии с Гражданским кодеком право собственности по приобретательной давности может возникать как на недвижимое, так и на иное имущество, однако на практике больше споров возникает по поводу прав собственности на недвижимость. Перечисленные выше… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!