№105969: Корпоративный договор между учредителями

Вопрос регулирования корпоративного договора между учредителями/акционерами компании.

Есть ли какие-то требования к составлению (нотариальное заверение и т.д.) каким законом регулируется и его исполнимость в суде?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.09.2023 21:05

Добрый день! Как я понимаю, под корпоративным договором между учредителями вы имеете ввиду соглашение между учредителями компаний об осуществлении их корпоративных прав. Корпоративный договор относится к соглашению между учредителями или акционерами, который регулирует их корпоративные права и обязанности после создания компании. С другой стороны, учредительный договор — это соглашение между учредителями общества, которое регулирует процедуру его создания и заключается до фактического создания компании. Действующее законодательство Кыргызской Республики не предусматривает специального правового регулирования для корпоративных соглашений между учредителями. При этом, такие соглашения не должны противоречить императивным нормам законодательства КР. По общему правилу: ч.3 ст.37 Закона КР «О хозяйственных товариществах и обществах»Отказ от прав, предусмотренных настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Кыргызской Республики для участников общества с ограниченной ответственностью, или их ограничение по соглашению, в том числе по соглашению участников общества с ограниченной ответственностью, недействительны. Судебная практика показывает, что соглашения, созданные в нарушение упомянутой выше нормы, могут быть признаны недействительными. Таким образом, при подготовке… Подробнее »

Юрист
04.09.2023 19:49

Доброго дня, по сути вы говорите об учредительном договоре, который по общим правилам заключается в процессе создания ОАО/ЗАО/ООО, остальные права и обязанности учредителей/акционеров вы можете предусмотреть в Уставе компании путем внесения в него изменений/дополнений/новой редакции. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!