№101580: Копия паспорта — законно или нет?

17.01.2023 | Просмотров: 1093

В школе требуют приложить копию паспорта к расписке о том, что несу ответственность за безопасность моего ребенка по окончанию занятий в школе.

Насколько это законно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2023 20:18

Здравствуйте, можете подписать такую расписку. Так как все равно, ответственность за пределами территории учебного школьного заведения администрация школы не несет, за исключением когда школьники выезжают на соревнования, олимпиады между школ, экскурсии и тп. Согласно ст.ст. 66 и 68 Семейного кодекса КРот 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Равенство прав и обязанностей родителей: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Права и обязанности родителей (лиц, их заменяющих) по отношению к детям: 1. Родители (лица, их заменяющие) имеют право и обязаны воспитывать ребенка, заботиться о получении им образования, руководить его действиями в соответствии с возрастом и способностями. Родители (лица, их заменяющие) обязаны создавать необходимые… Подробнее »

Юрист
17.01.2023 20:22

Родители (законные представители) обучающихся обязаны: — создавать необходимые условия для получения ребенком среднего общего образования; — постоянно заботиться о физическом и психическом здоровье детей; — уважать человеческое достоинство ребенка и воспитывать у него уважение к национальным, историческим, духовно-культурным ценностям и традициям народа, к окружающей среде и любви к Родине; — выполнять устав общеобразовательной организации в части, касающейся своих прав и обязанностей, и нести ответственность за воспитание детей и нанесенный их детьми ущерб общеобразовательной организации в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. (пункт 51 вышеуказанного Типового положения). Директор общеобразовательной организации несет персональную ответственность перед родителями (законными представителями), государством и обществом за результаты деятельности общеобразовательной организации в соответствии с должностными обязанностями, трудовым договором и уставом общеобразовательной организации. (пункт 64 Типового положения). Директор контролирует и соблюдает требования по охране детства, защите прав и интересов несовершеннолетних (абзац 11 пункта 52 Типвого положения). В школах помимо Устава общеобразовательной школы, также есть Положения об организации работы по… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!