№95830: Компенсация за неиспользованный отпуск

01.06.2022 | Просмотров: 806

Уволилась до отпуска. Отработала 9 месяцев в частной школе. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за не использованный отпуск?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.06.2022 05:59

Здравствуйте, согласно ст.ст.131-132 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией: Часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается в отношении работников в возрасте до 18 лет, а также работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Реализация права на отпуск при увольнении работника: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока договора. В этом случае также днем… Подробнее »

Юрист
02.06.2022 11:24

Добрый день, да обязаны. В вашем случае за фактически отработанные время — 9 месяцев.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!