№102844: Компенсация за не использование трудового отпуска

09.03.2023 | Просмотров: 1162

Год работал по срочному договору, продлили договор на еще один год, но скоро собираюсь увольняться.

Должна ли мне организация выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.03.2023 10:16

Добрый день!

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете.

При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.03.2023 10:39

Здравствуйте, В соответствии со ст.ст. 126, 131-132 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.12.2022г.), Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев. До истечения 11 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: 1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 11 месяцев работы по совместительству; 4) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев; 5) в других случаях, предусмотренных законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных… Подробнее »

Юрист
10.03.2023 10:45

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня окончания отпуска, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, а также работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Статья 55 ТК КР. Срок трудового договора Трудовые договоры заключаются: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе: далее подробно по гипессылке: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Запрещается необоснованное заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных настоящим Кодексом. В соответствии со… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!