№74180: Оплата отпускных, отработала 8 месяцев в школе, родила в марте

01.06.2021 | Просмотров: 504

Оплата отпускных, отработала 8 месяцев в школе, родила в марте.

Отпускные сохраняются полностью?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.06.2021 10:43

Здравствуйте!

Если Вы отработали в школе все 8 месяцев и после этого ушли в дородовой и послеродовой декретный отпуск на основании больничного листа, то школа должа будет оплатить очередной трудовой отпуск в полном объеме, так как нахождение на больничном в связи с родами входят в отработанное время более 11 месяцев (дородовой — более 1,5 месяцев и послеродовой почти 2 месяца, в итоге получается 11,5 месяцев).

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
01.06.2021 10:51

Здравствуйте, В соответствии со ст.189 Трудового кодекса КР  от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев. До истечения 11 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: 1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 11 месяцев работы по совместительству; 4) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев; 5) в других случаях, предусмотренных законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной… Подробнее »

Юрист
01.06.2021 10:54

Статья 307. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам в размере, установленном законодательством Кыргызской Республики. См.: Положение о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам (утверждено постановлением Правительства КР от 11 ноября 2011 года № 727) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Женщинам, работающим в высокогорных районах и отдаленных и труднодоступных зонах, продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам в размере полного заработка независимо от трудового стажа устанавливается: при нормальных родах — 140 календарных дней (70 календарных дней до… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!