№14948: Компенсация за увольнении при закрытии фирмы

17.10.2016

Здравствуйте,

наша фирма закрывается и поэтому нас всех увольняют.

Должна ли компания заплатить компенсацию? (слышала в размере мин. 2 средние зарплаты) если да, то можно узнать как добиться выплаты?

Спасибо заранее.

Вам ответил
17.10.2016

Доброго дня, согласно ст. 87 ТК КР, за работником, высвобождаемым при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, в том числе в связи с реорганизацией организации, сохраняется на период поиска работы, в течение 3 месяцев, среднемесячная оплата труда с учетом выходного пособия, при условии, если он в течение 10 рабочих дней после увольнения зарегистрировался в государственной службе занятости в качестве лица, ищущего работу. За первый месяц со дня увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных заработных плат, за второй и третий месяцы поиска работы за работником сохраняется среднемесячная оплата труда. Если по истечении трехмесячного периода высвобождаемому работнику не будет предоставлена подходящая работа, а также в случае его отказа в указанный период от двух предложений такой работы, он приобретает статус безработного.

Если Работодатель не выполнит указанные условия Вы праве подать жалобу в Госэкотехинспекцию, в прокуратуру и в суд.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля