№89215: Соглашение о совместной деятельности или Договор инвестирования?

21.01.2022 | Просмотров: 718

Наша фирма хочет вложиться в строительство малой ГЭС, а земля находится во временном пользовании у другой компании, которая как раз может построить ее, есть разрешительные документы и тд. Мы между собой определили общую стоимость проекта, из которых наша фирма вкладывает 70 % деньгами, а наш партнер предполагаемый 30% от проекта (в виде права пользования землей и непосредственное осуществление строительства).

Какой договор заключить в таком случае, чтобы в итоге у нашей фирмы осталась и сама ГЭС и право временного пользования чтобы к нам перешло?

Как мне показалось, по смыслу Договоров о совместной деятельности и Договора инвестирования само право временного пользования не может к нам перейти, в любом случае у 2й стороны должна остаться какая-то доля от проекта? в виде прибыли от эксплуатации ГЭС?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2022 07:34

Здравствуйте, а в какой организационно-правовой форме зарегистрирована компания партнер за которой числится право временного пользования земельным участком? К примеру, если это Общество с ограниченной ответственностью, то в соответствии со ст.131 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) 8 мая 1996 года №15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru и ст.ст. 4, 7 и 44 Закона Кыргызской Республики «О хозяйственных товариществах и обществах» от 15 ноября 1996 года №60 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/667 ваш партнер компания может уступить вам 70% процентов доли в уставном капитале своей компании согласно договора инвестирования или договора передачи доли (купли-продажи и тп) , у которой право временного пользования земельным участком. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом уступить свою долю в имуществе общества, соответствующую его доле в уставном капитале общества, или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полного внесения им своего вклада в уставный капитал лишь в той части, в… Подробнее »

Юрист
22.01.2022 07:40

В уставе хозяйственного общества должны содержаться положения, определяющие полномочия общего собрания, исполнительного органа общества по совершению крупных сделок, а также запрещающие или ограничивающие отчуждение исполнительным органом общества имущества, входящего в уставный капитал. 9. В учредительных документах помимо условий, указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, должны содержаться также условия, предусмотренные настоящим Законом для соответствующих видов товариществ и обществ. 10. При отсутствии условий, предусмотренных пунктами 7, 8 и 9 настоящей статьи, учредительные документы признаются недействительными по требованию государственных органов, которым такое право предоставлено нормативными правовыми актами Кыргызской Республики, а также по требованию иных заинтересованных лиц в судебном порядке. В соответствии с абзацем части 1 статьи 12 Закона Кыргызской Республики «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202621/40?cl=ru-ru Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в случае изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и негосударственных… Подробнее »

Юрист
25.01.2022 21:15

Здравствуйте! В виду того, что земельный участок для данных целей находится в исключительной собственности государства, необходимо смотреть в документах, предусматривает ли договор аренды переход прав к третьим лицам. В случае, если такового пункта в договоре нет, то право временного пользования может оставаться только у компании партнера. В случае же, если такой пункт договором предусмотрен, то необходимо будет составить соглашение об уступке права от компании партнера к Вам. В соответствии с нормами земельного законодательства, здание и сооружение неотделимы от права на земельный участок, закрепленного за этим зданием и сооружением. То есть, право пользования земельным участком, на котором построено сооружение, также остается за собственником сооружения. Для получения более точного ответа на свой вопрос, Вы можете приехать к нам в офис со всеми документами, которые у Вас имеются по следующему адресу: г.Бишкек, ул.Исанова 42/2, 5 этаж, 506 кабинет (Телефоны: 0556 30 73 73, 0700 30 73 73). С уважением, Юрист ЮК Borenius —… Подробнее »

Юрист
23.12.2022 12:20

Добрый день!

Юридическая фирма «Терра Лекс» имеет многолетний опыт в сфере юридического сопровождения бизнеса.

Ввиду значимой суммы инвестиций мы рекомендуем Вам проконсультироваться с нами и получить письменные разъяснения (юридическое заключения) для избежания неблагоприятных ситуаций.

Юрист ОсОО «Терра Лекс» Ибраимов Н.А.
тел: +996704664499
http://www.terralex.kg

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!