№32222: Как выписать брата ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как я могу выписать брата из квартиры, где являюсь единоправной хозяйкой по всем документам? Брат на зло отказывается выписываться, хотя у самого есть собственная жилплощадь. Спасибо заранее.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.02.2018 15:47

Обычная житейская ситуация – взрослый брат прописан у близких родственников, но живет отдельно.

В этом случае надо начать процесс с переговоров, можно предложить брату заплатить долг и таким образом разрешить конфликт, либо добровольно выписаться. Если переговоры зашли в тупик, выписать брата из квартиры можно только через суд.

В данном случае собственнику, желающему выписать брата из квартиры, предстоит собрать доказательства того, что он, например, не платит за себя. Это могут быть показания соседей в суде, квитанции, которые собственник оплачивал самостоятельно, либо неоплаченные счета.

Хорошо, если в судебном органе вас будет сопровождать юрист, так как возможно много вариантов событий и выписать брата из квартиры через суд  не так-то просто. Заметим еще, что если родственник не участвовал в приватизации, но был прописан на момент приватизации, то право проживания и  прописка сохраняются за ним до самой смерти. Выписать брата из квартиры в этом случае невозможно, если только он сам это не сделает добровольно.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!