№89828: Выкуп или продажа 1/2 доли в квартире

04.02.2022 | Просмотров: 770

Умерла моя мама, она оставила завещание на внука 1/2 долю в 2-х комн. кв-ре. Другие 1/2 — дарственная на внучку ( дочь моего брата). Также в этой квартире остались прописаны я и брат, который там и проживает. Мы с сыном живём за границей.

Брат сдал комнату , которая как бы наша с сыном и на эти деньги живёт.  Я предложила хотя бы половину от того, что он получает от аренды отдавать мне и сыну. Он естественно против и сказал, что выпишет нас из квартиры. Предлагали ему продать кв-ру и поделить деньги или я выкуплю их комнату, или они пусть выкупают долю, но они не идут не на какие варианты… Их всё устраивает, брат может не работать, сдавая комнату.

И что делать? И могут ли они выписать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2022 01:07

Здравствуйте,
если Ваш сын в надлежащем порядке оформил наследство и является собственником 1/2 части квартиры, есть следующие 3 варианта:

  1. письменно предложить второму собственнику выкупить 1/2 долю. В случае отказа или неполучения ответа, выставить свою долю на продажу.
  2. Подать иск на раздел имущества в натуре, в связи с невозможностью раздела, просить суд о передаче вашей доли ответчику с выплатой денежной компенсации.
  3. вселиться и пользоваться своей долей.

Вы можете обратиться к нам за оказанием юридической помощи по гражданским и экономическим делам.
Тел: 0554 330047 (вотсап)

Администратор
05.02.2022 05:13

Было оставлено завещание, а в наследство вступили? Так как договориться не получается, то похоже придётся решать вопрос в судебном порядке. Выписать вас брат может также только в судебном порядке, но на права собственности это никак не влияет. Так что ищите юриста, выписывайте доверенность и в суд. Если фактическими владельцами квартиры являются несовершеннолетние дети, тогда надо учесть следующее: Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики 17. При совершении нотариальных действий нотариусы устанавливают личность обратившихся за совершением нотариальных действий граждан, их представителей или представителей юридических лиц. … Личность несовершеннолетних, не достигших 16 лет, устанавливается на основании свидетельства о рождении и подтверждается законным представителем или опекуном (попечителем). … 37. … Если несовершеннолетний является собственником/сособственником имущества, в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса Кыргызской Республики и ст.72 Гражданского кодекса Кыргызской Республики нотариус требует соответствующего разрешения (согласия) территориальных уполномоченных органов (районной администрации и/или отдела опеки и попечительства (отдела поддержки семьи и детей), на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!