№109219: Как вернуть свою технику? Уже писала заявление

06.02.2024 | Просмотров: 703

Около 2х месяцев я работала в «рекламном агентстве». Человек на которого я работала предложил помощь в починке моего ноутбука для последующей работы с ним.  Я доверилась и дала ноутбук этому человеку.

Проходит неделя, месяц, и тд, человек говорит, что скоро сам завезет, или то что он сейчас занят, что он не в городе, и тд, и так прошло 8-9 месяцев, каждый раз какие либо отговорки.

В ноутбуке был весь наш семейный архив, а также курсы которые я покупала за немалые деньги. В конце концов я решилась написать заявление в РОВД  Октябрьского района, они приняли, но прошло уже 1,5 месяца, никаких новостей нет.

Что мне делать дальше? Как мне получить свой ноутбук и компенсацию за курсы? Если ничего не продвигается?

Буду очень благодарна за консультацию. К сожалению никаких связей у меня нет и я в безвыходной ситуации.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2024 23:32

Думаю то что обратились с заявлением правильно. Так в соответствии с уголовно процессуальным кодексом по вашему заявлению решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении должно быть принято незамедлительно, но не позднее 10 суток с момента регистрации заявления. Если лицо которое нужно допросить уклоняется от явки то срок может быть продлен прокурором до 20 суток по мотивированному постановлению следователя. То есть максимум 30 дней для решения по делу. Также бывает что следователь после получения заявления может без проверки отказать в возбуждении уголовного дела в случае если он посчитает что неисполненные или ненадлежаще исполнены гражданско-правовые сделки, совершенных в письменной форме либо рассматриваемых в суде. В Вашем случае нет письменной формы и нет гражданского иска в суде, так что думаю должна была быть полноценная проверка, то есть как минимум должны были найти и допросить человека который присвоил ваш ноутбук. Для того чтобы проверить какие действия следователь совершил и какое… Подробнее »

Юрист
07.02.2024 10:13

Доброго дня, для начала вам нужно выяснить у кого из следователей находиться ваше заявление и какие действия по делу совершены. Учитывая прошедшее время полагаю вынесение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы вправе обжаловать прокурору или в суд.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!