№100273: Ночная музыка кафе

09.11.2022 | Просмотров: 1167

Мы живем в новом жилом многоэтажном доме в районе парка Асанбай. Между нашим домом и парком расположены кафе, рестораны 4 заведения, а также ночные бары («Suzie Wong», «Молекула»), которые начинают свою работу с 23.00 до 06.00 утра ежедневно, сопровождая ее нешуточно громкой музыкой, используя при этом сильнейшую аппаратуру. От долбежки, которая идет по земле, мы даже на высоких этажах не можем спать ночами.

Ни на какие замечания и переговоры они не реагируют. Обрашались в санэпидстанцию по вопросу замера децибел. Они обьясняют, что музыка после 22.00 вообще запрещена. Обращались в мэрию, администрацию Октябрьского района,участковому, Ровд Октябрьского района, Прокуратуру, администрацию Президента…. письма переправляются друг другу, все признают, что нарушение присутствует, но мер никаких не принимают, мол не в нашей компетенции.

Подскажите, пожалуйста, процедуру и порядок обращений и в какие органы. А также регламентирующие документы о соблюдении тишины в ночное время в Кыргызстане?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.11.2022 11:29

Здравствуйте!
Кодекс о правонарушениях квалифицирует действия данных заведений как правонарушение, что в свою очередь подразумевает рассмотрение данных вопросов правоохранительными органами.
В соответствии со ст.82 Кодекса КР о правонарушениях:

«Нарушение правил соблюдения тишины в населенных пунктах либо общественных местах –

влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 100 расчетных показателей, на юридических лиц – 280 расчетных показателей».

В случае, если правоохранительные органы отказываются рассматривать Ваше заявление, необходимо обратиться в районную прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудника РОВД.

С уважением,

Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
11.11.2022 07:41

Доброго дня, вам нужно добиваться составления протокола о правонарушении участковым уполномоченным милиции по каждому случаю, если не реагирует участковый — пишите жалобы на его бездействие в прокуратуру/суд/вышестоящему начальству. Собрав несколько таких протоколов — обращайтесь в суд о взыскании морального вреда.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
11.11.2022 17:54

Здравствуйте, Мэрия Бишкека не будет принимать акт о тишине в ночное время. Почему?      Депутат Дастан Бекешев объяснил в своем Telegram-канале, почему мэрия Бишкека не будет принимать акт о тишине в ночное время. По его словам, в муниципалитете отметили, что есть постановление кабинета министров. Между тем регулирование отношений, связанных с превышением допустимого уровня звукового давления и шума в столице, относится к вопросам местного значения. «Мэрия Бишкека в свое время инициировала проект постановления городского кенеша «О некоторых мерах по обеспечению соблюдения общественного порядка на территории города в ночное время». К сожалению, по разным причинам его не приняли», — рассказал он. Парламентарий отметил: пользуясь отсутствием запретов, отдельные «предприниматели ведут строительство возле многоэтажных домов, увеселительные заведения (ночные клубы, караоке-залы, бары и рестораны) не устанавливают звукоизоляционные покрытия, некоторые соседи проводят ремонт или устраивают шумные ночные посиделки, а сотрудники милиции в отсутствие правовых норм ничего сделать не могут». Источник: https://24.kg/obschestvo/243706_meriya_bishkeka_nebudet_prinimat_akt_otishine_vnochnoe_vremya_pochemu/ Звуковой барьер: как бороться с шумными кафе и ресторанами поблизости от жилых домов? 21 июня 2017 11:42 https://www.news-asia.ru/view/society//10508  Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан Про городской шум. Мэрия разработала новые правила общественного порК нам поступают многочисленные жалобы горожан на шум, громкую музыку… Подробнее »

О предельном уровне шума в ночное время в Кыргызстане
Юрист
11.11.2022 17:57

Постановлением правительства КР «Об утверждении актов в области общественного здравоохранения» были утверждены санитарные правила и нормативы «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», которые определяют нормы звукового давления и предельные уровни шума ночью: в палатах больниц, санаториев уровень шума не должен превышать 40 децибелов (дБА); в жилых комнатах квартир и помещениях домов отдыха, пансионатов, социальных стационарных учреждениях, номерах гостиниц, жилых комнатах общежитий — 45-50 дБА; на территориях, прилегающих к жилым домам, – 60 дБА . Однако не все виды звукового давления и шума подлежат инструментальным замерам, хотя и влияют на здоровье горожан и приводят к нарушению общественного порядка. Мэрия Бишкека разработала проект постановления «О некоторых мерах по обеспечению соблюдения общественного порядка на территории города в ночное время». С 23 часов вечера до 7 утра физическим и юридическим лицам запрещено нарушать предельно допустимые уровни звукового давления и шума, в том числе путем использования звуковоспроизводящих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!