№106502: Как получить вид на жительство

Моя внучка гр Германии, но рождённая в Кыргызстане. Там она должна закончить обучение в школе, у неё нет жилья и мама умерла. Я как её единственный родной человек хотела бы, что бы она получила ВНЖ в Кыргызстане.

Как мне это сделать и какие документы нужно предоставить и куда?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.10.2023 16:13

Здравствуйте, 1) на временное ВНЖ (1 год) ваша внучка может подать заявление только через полгода проживания в КР. Постоянное ВНЖ ваша внучка может подать только через 5 лет постоянного проживания в Кыргызской Республике из которых она должна находиться в КР не менее 9 месяцув в году. 2)Ваша внучка может подать на электронную заявление на получение Туугандар виза (тип «RL») оформляется заявителю на срок до 1 года, в случае посещения близких родственников или воссоединения семьи. 3) Она может оформить «Мекен-карта» — является документом, предоставляющим особые права, касающиеся порядка пребывания в Кыргызстане, пересечения государственной границы, получения образования, лечения и трудоустройства соотечественникам с иностранным гражданством. Проект был инициирован для поддержки соотечественников, проживающих в других странах, а также создания условий по их возвращению на историческую родину. Соотечественники, получившие «мекен-карту», будут обладать практически всеми правами, предоставленными гражданам Кыргызстана, однако избирать и быть избранными, занимать должности на государственной и муниципальной службе, в правоохранительных органах, обороне и судебной… Подробнее »

Юрист
19.10.2023 17:41

22. Туугандар виза (тип «RL») оформляется заявителю на срок до 1 года, в случае посещения близких родственников или воссоединения семьи. для туугандар визы (тип «RL»): — копия действительного документа; — ходатайство гражданина Кыргызской Республики с приложением копии паспорта Кыргызской Республики; — копия документа, подтверждающего постоянное проживание приглашающей стороны на территории Кыргызской Республики; — свидетельство о регистрации брака или иные документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с гражданином Кыргызской Республики; — справка с места работы о заработной плате или другой документ о материальной состоятельности приглашающей стороны или заявителя; — документ о рассмотрении ходатайства заявителя о выдаче вида на жительство или о приеме в гражданство (в случае пребывания заявителя на территории Кыргызской Республики); https://www.evisa.e-gov.kg/index.php?lng=ru Для получения «Мекен-карт» иностранному гражданину необходимо обратиться в загранучреждения КР, в случае нахождения за пределами страны, или в территориальные подразделения или центры обслуживания населения (ЦОН), если гражданин находится в Кыргызстане. С присвоением упомянутого статуса выдается документ «Мекен-карт» со сроком действия 10… Подробнее »

Юрист
19.10.2023 20:19

Доброго дня, для получения ВНЖ внучке необходимо вернуться в Кыргызстан и проживать здесь, а также лично обращаться в уполномоченные органы. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!