№71218: ВНЖ — вид на жительство

Я гр КР, хочу получить вид жительство на территории РК, живет тетя гр РК, получила консульский учет,  собрала все справки, но в данный момент говорят что нужна справка о платёжеспособности

Вопрос как быть ? Есть ли другой выход) в некоторых статьях читала что для гр КР есть более упрощенный вариант.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.02.2021 10:00

Здравствуйте, Даже в Кыргызской Республике, чтобы получить вид на жительство нужно предоставлять документы о платежеспособности. И нет в отношении этого в Казахстане привилегий для граждан Кыргызской Республики в Республике Казахстане. Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в РК — это вид на жительство. Для получения вида на жительство необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Разрешение выдается в территориальных департаментах полиции. Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности. Что нужно для оформления разрешения? Иностранцы временно пребывающие в Республике Казахстан с визой на постоянное проживание либо прибывшие из государств, заключивших с Республикой Казахстан соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, а также этнические казахи независимо от категории выданной им визы, для оформления разрешения на постоянное проживания в Республике Казахстан обращаются в органы внутренних дел и предоставляют перечень документов, утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 275: 1) заявление-анкета о… Подробнее »

Юрист
24.02.2021 10:01

5) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей; Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года N 1185. Текст Официальная публикация Информация История изменений Ссылки Скачать Прочее Сноска. В заголовке и по всему тексту слова «иностранными гражданами» заменены соответственно словом «иностранцами» — постановлением Правительства… Подробнее »

Юрист
24.02.2021 10:03

В каких случаях разрешение на проживание не выдается? При соблюдении действующего законодательства и всех формальностей орган миграционной полиции обязан выдать разрешение на постоянное проживание. Обстоятельствами которые могут облегчить получение разрешения и вида на жительство можно назвать: рождение самого иностранца в Казахстане; ранее имевшееся казахстанское гражданство; наличие близких и дальних родственников в Казахстане; рождение ребенка в Казахстане. Специальных льгот при получении вида на жительство не предусмотрено. Сами по себе указанные выше обстоятельства не облегчают получение разрешения, но являются документом удостоверяющим личность, постоянное проживание иностранца в Республике Казахстан, поэтому их следует указывать в ходатайствах с приложением подтверждающих документов. В разрешении могут отказать: незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются; лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами РК; лицам, совершившим преступления против человечества; лицам, не предоставившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в РК за исключением… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!