№57951: Как получить участок от государства?

01.01.2022 | Просмотров: 1435

У меня очень тяжёлая ситуация. Дело в том что мы 25 лет жили у тети. В начале они нам подарили дом. Но не оформили. Год назад они продали этот дом и грубо выгнали нас в начале марта. Сейчас живем на квартире. Двое детей малолетних и родители пенсионеры.

Как можно получить участок от государства? Что для этого нужно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.01.2020 10:58

Для получения земельного участка от государства обращайтесь в соответствующий орган (мэрия, айыл окмоту), предварительно написав заявление на получение земли по установленной форме.

К заявлении приложите:

копии документов удостоверяющие личность; справку из гос регистра об отсутствии на праве собственности жилого помещения или земельного участка, ранее выделенного под индивидуальное жилищное строительство; копии трудовой книжки если имеется; ходатайство с место работы (если работаете); справку уполномоченного гос органа подтверждающие статус безработного; акт обследовании жилищнs[ условиq; справки с места жительства о составе семьи.

Юрист
02.01.2020 17:41

Добрый день! Вам необходимо ознакомиться с требованиями статьи 32 и 33 Земельного кодекса Кыргызской Республики  приведенных мною ниже. С перечнем необходимых документов, вы сможете ознакомиться в уполномоченном органе по месту нахождения земельного участка.1. Земельный участок предоставляется в собственность гражданам Кыргызской Республики уполномоченным органом безвозмездно один раз на всей территории Кыргызской Республики: для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства по установленным нормам, а также гражданам Кыргызской Республики, имеющим право на земельную долю в размере, определенном Правительством Кыргызской Республики. Малопродуктивные сельскохозяйственные угодья, за исключением пастбищ, могут быть предоставлены гражданам Кыргызской Республики в собственность уполномоченным органом безвозмездно для освоения и ведения сельскохозяйственного производства. Земельные участки для целей, указанных в пункте 2 статьи 73 настоящего Кодекса, предоставляются безвозмездно один раз. Государственным и муниципальным землепользователям земельные участки предоставляются в пользование безвозмездно, а иным юридическим лицам Кыргызской Республики земельные участки могут предоставляться в пользование безвозмездно уполномоченным органом для следующих целей:… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!