№102986: Как подать на расторжение брака в Бишкеке?

15.03.2023 | Просмотров: 1341

Куда обращаться с заявлением на расторжение брака в соответствии с Семейным Кодексом, есть ребенок, и загс получали совсем в другом городе, а в Бишкеке снимаем квартиру и нет прописки ?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2023 16:27

Добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по вашему месту жительства. Также вы вправе взыскать алименты на содержание ваших детей и требование об определении места жительства детей с вами (если в этом плане может возникнуть спор).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
17.03.2023 15:39

В дополнение к ответам коллег:
Получите справку с места временного жительства в г. Бишкек и можете подать заявление в суд на развод в соответствующем района города Бишкек. А после развода, предоставите решение суда о разводе в ЗАГС того района, где получали свидетельство о браке и получить свидетельство о расторжении брака.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
15.03.2023 20:42

Здравствуйте, в соответствии со ст. 31 Гражданско-процессуального кодекса КР от 25 января 2017 года № 14 Подсудность по выбору истца: 1. Иски к ответчику, место жительства, место нахождения которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Кыргызской Республике, могут предъявляться по месту нахождения его имущества в Кыргызской Республике или по последнему известному месту жительства или месту нахождения. 2. Иски, вытекающие из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться истцом также по месту нахождения филиала или представительства. 3. Иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав могут предъявляться также по месту жительства истца. 4. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда. 5. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случаях, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию… Подробнее »

Юрист
15.03.2023 20:47

Согласно ст.ст.25-26 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака: 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 2. В случае если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;по требованию супруга, имеющего право на получение содержания… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!