№83710: Как выйти замуж гр. РФ за гр. КР без справки о брачной правоспособности?

Как выйти замуж гражданке РФ, за гражданина КР без предъявления в ЗАГС Бишкека справки о брачной правоспособности?

Дело в том, я выписалась из РФ в 2017 году и временно проживаю в КР по временной регистрации. Т.е постоянной прописки у меня нигде нет. В соответствии с этим справку мне негде получать. А ЗАГС без неё не расписывает.

ПОСОЛЬСТВО РФ в Бишкеке выдаёт только подлинность моей росписи под Заявлением, что я не замужем. А ЗАГС тоже эта бумага не устраивает.

Подскажите выход из ситуации? В Россию поехать нет возможности, дорого, билеты, ПЦР да и прописаться там негде.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2021 13:06

Здравствуйте,

Признание и истребование документов

В соответствии с положениями Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года истребование документов из стран СНГ осуществляется по запросам граждан через Министерство юстиции, минуя дипломатические каналы.

В учреждения юстиции могут обращаться как граждане этой страны, так и иные лица, постоянно проживающие на её территории.

В соответствии с действующим Законом СССР от 24 июня 1991 г. № 2261-1 «О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу» не подлежат истребованию трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

Источник: https://kyrgyz.mid.ru/priznanie-i-istrebovanie-dokumentov

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
28.08.2021 15:32

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы можете выдать доверенность на получение такой справки кому-либо в России, выслать своему доверенному лицу оригинал этой доверенности и это лицо на основании этой доверенности сможет получить такую справку на Ваше имя и выслать Вам по почте.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480. 

Юрист
20.08.2021 17:06

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегами. Найдите доверенное лицо и выпишите ему доверенность, где должны быть четко прописаны права на получение данной справки.

Такая практика распространена, как там на территории РФ, так и здесь в КР, для получения справок для иностранных лиц, не имеющих возможность приезжать ради ее получения.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!