№85980: Рассмотрение споров по договору

24.10.2021 | Просмотров: 617

Хотела заключить предварительный договор со строительной компании и меня волнует пункт: Любые споры, разногласия, прекращения, исполнения, и т.д подлежат разрешению Международном Третейском суде при Торгово-промышленной палате КР одним арбитром, избранным в соответствии с этим Регламентом.

Применимым материальным правом, в соответствии с которым будут рассматриваться спор, является законодательство КР. У сестры в другом договоре (другая строительная компания) указан: подлежат в судах КР с соответствии с законами КР.

В чем разница? Что лучше? И пожалуйста какие моменты ещё договоре важны ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
25.10.2021 09:54

Если коротко — решение Третейского суда окончательно и пересмотру не подлежит. Если дело будет рассматриваться в судах общей юрисдикции, то после первой инстанции (районной), дело может быть обжаловано во второй инстанции (город/область), а далее в Верховном суде. Этот цикл может занять и полгода, и несколько лет, учитывая рассмотрение различных определений во всех инстанциях.

В случае каких-либо спорных ситуаций при наличии третейской оговорки, Вы и строительная компания вместе выбираете арбитра (арбитров). Он может быть из Кыргызстана, а может быть вообще из другой страны. После того как вы его выбрали, подписывается документ о том, что его решение окончательно и бесповоротно.

Юрист
25.10.2021 09:56

Здравствуйте,

Понятие и сущность Третейского суда http://www.arbitr.kg/web/index.php?act=view_material&id=1

Подведомственность споров третейскому суду http://www.arbitr.kg/web/index.php?act=view_material&id=3

Порядок рассмотрения искового заявления в Схеме http://www.arbitr.kg/web/index.php?act=view_material&id=4

Третейское разбирательство в Кыргызской Республике: современные вызовы и пути решения http://www.arbitr.kg/web/documents/materials/119.pdf

Судебные органы в Кыргызской Республике https://www.transparency.kg/files/inf_prav_byul.pdf

Чем третейский суд отличается от государственного https://www.kommersant.ru/doc/2710554

Чингиз ДАРБЫШЕВ: «Устав от долгих тяжб в судах, заключили соглашение о передаче спора в арбитраж…» http://www.arbitr.kg/web/index.php?act=view_material&id=216

С уважением,
Муратбек Азимбаев

Юрист
25.10.2021 10:06

Добрый день! Ни о каком, при указанных вами обстоятельствах, предварительном договоре, в данном конкретном случае, не может идти и речи. Вам надлежит заключать только договор долевого участия в строительстве. А вопрос о третейской оговорке вы вправе ходатайствовать с тем, чтобы строительная компания внесла в условия договора. Последняя должны выглядеть нижеуказанным образом. «Любые споры, разногласия, требования или претензии, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, либо вытекающие из него, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения, расторжения или недействительности, подлежат разрешению в Международном Третейском суде при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики в соответствии с его Регламентом (вариант-Ускоренным Регламентом) Международного Третейского суда при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики тремя арбитрами (вариант — одним арбитром), избранными в соответствии с этим Регламентом. Применимым материальным правом, в соответствии с которым будет рассматриваться спор, является законодательство Кыргызской Республики (вариант – законодательство другой страны). Третейское разбирательство должно проводиться на русском языке (Стороны вправе предусмотреть иной язык… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!