№53624: Как написать отказ от ребенка, находясь в другой стране

30.08.2019 | Просмотров: 445

Здравствуйте,

мой бывший гражданский муж хочет написать отказ от ребенка находясь в России. Приезжать в КР не хочет. По неким причинам ребенок изначально был на моей фамилии, потом отец усыновил ребенка. Затем уехал в другую страну. Никогда не помогал и я не подавала на алименты.

Возможно ли написать отказ на ребенка находясь в другой стране и что для этого нужно?

Заранее благодарна за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
02.09.2019 14:03

Здравствуйте!   Отказ от ребёнка, хоть и имеет место быть (нотариусы удостоверяют эту бумагу), но не имеет ровным счётом никакой юридической силы. Т.е. составив такой отказ, отец автоматически не лишается родительских прав в отношении ребёнка. Это осуществляется исключительно в судебном порядке и только по основаниям, установленным семейным законодательством. Так, согласно статье 74 Семейного кодекса КР: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья… Подробнее »

Юрист
02.09.2019 15:03

Добрый день! Если грамотно обосновать исковое заявление и при наличие заявления отца, дело по лишению отца родит. прав может решиться за 1 суд. заседание.

Для более подробной консультации, подготовки необходимых документов, представительства в суде можете обращаться по тел: 0551 80 32 79, 0555 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!