№83601: Развод с гражданином РФ с общим несовершеннолетним ребенком

23.08.2021 | Просмотров: 501

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, будучи гражданкой КР, как я могу развестись с гражданином РФ, если брак был заключен на территории РФ? На данный момент ребенок и я находимся в КР, проживаем по адресу моей постоянной прописки. Будущий бывший муж в России, у него имеется действующий запрет на выезд из страны. У ребенка свидетельство о рождении российского образца, но печати о гражданстве РФ не имеется.
Дополнительный вопрос, имея в виду запрет на выезд из России, может ли будущий бывший муж выехать из по временному свидетельству, выданному консульством КР в Москве для возвращения на родину, т.к. изначально он был подданным КР, но с 2009 года является гражданином РФ?
Заранее всех благодарю!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.08.2021 18:13

Здравствуйте, По первому вопросу, согласно статьей 167-170, 173 Семейного кодекса КР  Расторжение брака: 1. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Кыргызской Республики производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 2. Гражданин Кыргызской Республики, проживающий за пределами территории Кыргызской Республики, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Кыргызской Республики супругом независимо от его гражданства в суде Кыргызской Республики, известив при этом другого супруга. В случае если в соответствии с законодательством Кыргызской Республики допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Кыргызской Республики. 3. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики либо расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и… Подробнее »

Юрист
23.08.2021 18:33

По второму вопросу. Ребенок ваш может получить гражданство КР или РФ по согласию обоих родителей или согласно решения суда, если родители не пришли к обоюдному согласию. Согласно статьи 12 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» (в последней редакции от 02.08.2016г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202103?cl=ru-ru Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению: 1. Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. 2. При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей. 3. Ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Кыргызской Республики, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места его рождения. 4. Ребенок, родившийся на территории Кыргызской Республики, родители которого являются лицами без гражданства, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, является гражданином Кыргызской Республики. 5. Ребенок, находящийся… Подробнее »

Юрист
23.08.2021 18:45

По вашему третьему вопросу:  Запрет на выезд, правильнее назвать ограничение права на выезд за пределы России, всегда носит временный характер, до устранения причин его применения. Итак, разберем основные причины наложения запрет на выезд, сроки и методы их устранения. Необходимо знать, что если запрет на въезд в Россию регулируется специальными нормами права, т.е. законами, действующие в отношении специальной группы лиц — иностранных граждан, то запрет на выезд регулируется общими нормами права, которые распространяются как на граждан России, так и на иностранных граждан. Основные группы и типы причин наложения запрета на выезд: 1. уголовно-правовые 1.1 запрещает выезд из Российской Федерации при наличии подозрительного уголовного дела в отношении иностранного гражданина с определением любых мер пресечения — от обязательств о явке до ареста; 1.2 запрещает выезд из России при вынесении обвинительного приговора по уголовному делу с назначением наказания в виде лишения свободы; 2. гражданско-правовые, т.е. вытекающие из гражданско-правовых отношений (в том числе семейных) То есть… Подробнее »

Юрист
23.08.2021 21:19

Здравствуйте,

если ребенок у вас несовершеннолетний, Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд КР. 

Вы можете обращаться к нам за консультацией по гражданским/административным делам: 0554 33-00-47(вотсап).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!