№106632: Как можно получить вид на жительство или второе гражданство в Кыргызской Республики и куда надо обращаться с этим вопросом?

Как можно получить 2 гражданство, а именно Кыргызской республики или хотя бы вид на жительство ?

И куда надо обращаться в какую инстанцию с данным вопросом?

Благодарю заранее.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.10.2023 13:43

Здравствуйте, для полноценной консультации нужны следующие данные: А гражданином какой страны вы являетесь? Где вы родились? Какого вы года рождения? Чем вы занимаетесь? Сколько лет вы постоянно проживаете в Кыргызстане ? Есть ли близкие родственники граждане Кыргызской Республики? Департамент регистрации населения при МЦР является уполномоченным государственным органом КР в сфере регистрации населения. Он выполняет функцию оформления документов по вопросам приобретения гражданства КР и выхода из него. Как получить гражданство КР? Гражданство Кыргызстана могут получить иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста. Они лично обращаются в территориальные подразделения по месту регистрации с заявлением, если постоянно, на законных основаниях, непрерывно проживали на территории КР в течение последних 5 лет. Если проживают за пределами КР, обращаются в дипломатические представительства или консульские учреждения КР. Срок проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории КР сокращается до 3 лет, в случае высоких достижений в области науки, техники, культуры, спорта, инвестирование в приоритетные… Подробнее »

Юрист
30.10.2023 13:54

Соглашением между Кыргызской Республикой и Украиной «об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Кыргызской Республики, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Кыргызской Республике, и предотвращении случаев безгражданства и двойного гражданства», ратифицированного Законом Кыргызской Республики от 22 декабря 2005 года № 185, предусмотрены следующие условия: если заявитель либо хотя бы один из его родителей (усыновителей или удочерителей), дедушка или бабушка родились, или постоянно на законных основаниях проживали на территории Договаривающейся Стороны приобретаемого гражданства;при наличии у заявителя хотя бы одного из постоянно проживающих на законных основаниях на территории Договаривающейся Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей или удочерителей), ребенка (в том числе усыновленного или удочеренного), сестры, брата, дедушки или бабушки, внука (внучки).         ВАЖНО знать, что после приобретения заявителем гражданства Кыргызской Республики, орган выдавший паспорт гражданина Кыргызской Республики, подтверждающий приобретенное гражданство, изымает документ, подтверждающий прекращаемое гражданство, и пересылают его по дипломатическим каналам Договаривающейся Стороне прекращаемого гражданства вместе с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!