№105202: Как иностранному гражданину получить гражданство Кыргызстана?

Я гражданин Узбекистана, но вырос в Кыргызстане, есть аттестат кыргызской школы, также учусь тут на 4 курсе университета. Я родился в Узбекистане, мать тоже гражданка Узбекистана, отец гражданин КР но его нет в живых. Также, есть дедушка — гражданин КР.

Как мне получить гражданство в ускоренном порядке и какие документы для этого нужны? Нужно ли ехать в Узбекистан для того чтобы собрать необходимые документы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.06.2023 00:08

Здравствуйте!
В ускоренном порядке рассмотрение документов на получение гражданства не рассматриваются, на практике этот процесс может занимать от 6 до 12 месяцев.
Что касается перечня необходимых документов, от Вас потребуется предоставить оригиналы и копии Ваших паспортов, электронное фото, уплатить госпошлину за рассмотрение заявления и предоставить документ о наличии у Вас здесь средств для проживания (справка о заработке за 12 месяцев, документы подтверждающие уплату налогов если Вы занимались предпринимательством, выписку из банка о наличии средств), справку об отсутствии судимости.

С уважением,
Жусупказиев Али.

Администратор
21.07.2023 08:48

Имейте в виду, что Вам придётся отказаться от гражданства Узбекистана, т.к. Узбекистан является приграничным государством.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!