№104128: Привлечь работодателя к ответственности

01.04.2023 | Просмотров: 1080

Я в январе этого года работал бухгалтером в одной организации, по приказу руководство вёл черную бухгалтерию (внутренний учет), а налоговый учет всегда делал по белому.
Моя компания весь 2022г. поставляла товар (без электронной счет фактуры), а в бумажной накладной не соответствовал данные покупателя (ИНН) , при этом имеется подписи и печати в двух сторон .

Могут ли руководство привлечь к ответственности по статье Мошенничество или подделка документов?

При этом не попаду ли я под статью о разглашение тайны работодателя ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.04.2023 12:53

Здравствуйте, со ст.ст. 7 Закона КР «О бухгалтерском учете» 29 апреля 2002 года № 76 (в последней редакции от 18.01.2022г.), Порядок организации ведения бухгалтерского учета:  1.За организацию бухгалтерского учета в субъектах, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обеспечение проведения обязательного аудита, в установленных законодательством случаях, ответственность несет руководитель, который в соответствии с учредительными документами вправе выступать от имени субъекта. Руководитель субъекта обязан обеспечивать систему внутреннего учета, отчетности и контроля, порядок контроля хозяйственных операций, подготовку финансового отчета для внешних пользователей, подготовку налоговых отчетов и других финансовых документов, своевременность расчетов. 2.Организация ведения бухгалтерского учета в субъектах может осуществляться посредством: а) создания бухгалтерской службы как структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером или иным лицом, уполномоченным руководителем; б) введения в штат должности бухгалтера; в) пользования услугами специализированных организаций или бухгалтера-специалиста на контрактной основе; г) ведения бухгалтерского учета лично руководителем субъекта малого предпринимательства. 3. Документы, служащие основанием для приема и выдачи денег, товарно-материальных и других ценностей, кредитные… Подробнее »

Юрист
02.04.2023 13:00

Согласно ст. 308 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 12 (в последней редакции от 15.03.2023г.), Уклонение от налогообложения, искажение бухгалтерского учета и нарушение сроков представления отчетов: 1. Отсутствие или искажение бухгалтерского учета либо непредставление в установленные сроки бухгалтерских и налоговых отчетов, балансов, расчетов и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов в бюджет, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц – 130 расчетных показателей. 2. Уклонение от налогообложения, выразившееся в сокрытии (занижении) прибыли, дохода или иных объектов налогообложения, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 75 расчетных показателей, на юридических лиц – 230 расчетных показателей. 3. Нарушение сроков представления налоговых отчетов с нулевыми показателями – влечет предупреждение либо наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, на юридических лиц – 50 расчетных показателей. В соответствии со ст.243 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года № 127… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!